Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден призвал военных «сохранить свободным» Южно-Китайское море

Военно-морским силам США необходимо «сохранить свободным» Южно-Китайское море и обеспечить там полную свободу судоходства. Об этом в ходе своего выступления перед выпускниками Военно-морского флота заявил президент США Джо Байден, передает Reuters.

«Вы будете защищать международные правила судоходного движения, обеспечивать свободное и открытое будущее Индо-Тихоокеанского региона, обеспечивать свободу судоходства в Южно-Китайском море и за его пределами, а также следить за тем, чтобы морские пути оставались открытыми и безопасными», — сказал глава государства.

По его словам, именно «принципы свободы» являются основой глобальной экономики и глобальной стабильности. «Вы поможете объединить наших союзников в Европе и с нашими союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе», — добавил Байден, обращаясь к выпускникам.

Bloomberg узнал о планах США и Тайваня расширить экономические связи
Экономика
Фото:Annabelle Chih / Reuters

На прошлой неделе Байден заявил, что США готовы к военному ответу на возможное использование Китаем силы против Тайваня. По словам американского лидера, Пекин «играет с огнем, летая близко [к Тайваню] и предпринимая все эти маневры». Хотя Вашингтон и придерживается «политики одного Китая», это не означает, что «у КНР есть право использовать силу, чтобы захватить Тайвань», подчеркнул он.

После этого The New York Times сообщила, что Белый дом активизировал усилия по переоснащению системы обороны острова для отражения возможного нападения Китая, применяя опыт поставок оружия Украине. В то же время Bloomberg писал, что власти США и Тайваня решили расширить экономические связи.

В МИД КНР выразили протест в связи с выступлением Байдена и заявили, что «Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Орбан поручил вызвать посла Украины после слов Зеленского о подзатыльнике Политика, 20:54
Рыбакина прокомментировала переход россиян под флаг Узбекистана Спорт, 20:48
«Ренессанс Капитал» задумался о доступе на рынок Индии и Бразилии
РАДИО
Инвестиции, 20:48
Писториус назвал слова Трампа «неприличными» и потребовал уважения к НАТО Политика, 20:46
Американский авианосец Abraham Lincoln прибыл на Ближний Восток Политика, 20:43
О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби Политика, 20:36
Зеленский анонсировал новый раунд переговоров с Россией и США Политика, 20:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Чибис рассказал о ситуации в Мурманске на фоне морозов и блэкаута Политика, 20:24
В Канаде умер один из старейших ветеранов Великой Отечественной войны Общество, 20:18
Крупнейший в мире суверенный фонд подготовится к новым рискам из-за США Инвестиции, 20:17
Росавиация не исключила отмены рейсов из-за метели в Москве Общество, 20:13
Лидер КХЛ вышел в Кубок Гагарина за 20 матчей до конца чемпионата Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Яровая заявила, что мигрантов будут проверять на большее число болезней Политика, 19:57