Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Конституционный суд получил первую жалобу на статью о фейках про армию

В Конституционный суд поступила первая жалоба на статью о фейках про армию
Горинов требует признать неконституционной статью о фейках про армию и пересмотреть принятые по ней решения. Кроме того, он оспаривает положения закона о гарантиях иммунитета парламентариям от преследования за высказывание мнений
Алексей Горинов
Алексей Горинов (Фото: Дмитрий Серебряков / AP / ТАСС)

Экс-депутат московского муниципального округа Красносельский Алексей Горинов, получивший первый реальный срок по статье о фейках про армию, пожаловался в Конституционный суд на эти положения Уголовного кодекса. Карточка дела содержится в базе Конституционного суда.

Обращение подано в суд в январе. В базе указано, что оно находится на предварительном рассмотрении.

В своем обращении экс-депутат настаивает, что установленный ст. 207.3 УК (статья о фейках про армию) запрет является формой вмешательства в свободу слова, направленной на подавление критики и свободной конкуренции мнений, пишет «Коммерсантъ». Горинов, по данным издания, указал, что был осужден как за высказывания о фактах, так и за выражение оценочного мнения.

В июле 2022 года суд в Москве приговорил Горинова к семи годам колонии общего режима по делу о фейках об армии. По данным следствия, Горинов во время заседания совета депутатов Красносельского округа неправильно назвал специальную военную операцию, без ссылки на официальные источники озвучил число погибших и предложил почтить их память минутой молчания. При этом, как указывала прокуратура, Горинов знал, что видео будет выложено на YouTube-канале муниципального округа Красносельский.

Горинов свою вину не признал. По его словам, он высказывал лишь личное мнение и не вступал ни с кем в сговор. В ноябре 2024 года его приговорили еще к трем годам лишения свободы — по делу об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК).

Апелляция утвердила приговор Горинову за оправдание терроризма в колонии
Общество
Алексей Горинов

«Жалоба подана в связи нарушением статьей 207.3 УК свободы слова — она фактически используется для преследования за антивоенные взгляды», — заявила РБК адвокат Горинова Ольга Подоплелова.

По ее словам, экс-депутат оспаривает также положения ст. 40 закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления». Обе нормы Горинов просит признать противоречащими Конституции, а также постановить, что решения, вынесенные на основании ст. 207.3 УК, подлежат пересмотру, уточняет «Коммерсантъ».

«[Ст. 40 закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления»] сводит на нет гарантии парламентского иммунитета — то есть запрета преследования за мнения, высказанные в ходе осуществления депутатских полномочий. Таким иммунитетом должны обладать также и муниципальные депутаты, однако в связке со статьей 207.3 УК эта норма не только не защищает от преследования, но и приводит к усилению ответственности», — сказала РБК Подоплелова.

Решение обратиться в Конституционный суд было принято еще в начале уголовного преследования Горинова, уточнила защитник. По информации адвоката, жалоба на статью о фейках является первой поданной в Конституционный суд, отмечает «Коммерсантъ».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30