Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

El Confidencial узнал о вызове посла России в МИД Испании из-за твита

Посла России вызвали в МИД Испании из-за поста об испанских военных на Украине
Мадрид потребовал от посла объяснить появление в Twitter российского диппредставительства видео, которое «намекает на отправку испанских войск на Украину». Сейчас эта публикация удалена
Юрий Клименко
Юрий Клименко (Фото: МИД России)

Российского посла в Мадриде Юрия Клименко вызвали в МИД Испании из-за публикации в Twitter посольства, сообщает газета El Confidencial со ссылкой на источники.

Издание пишет, что на странице диппредставительства было размещено видео, «намекающее на отправку Испанией войск на Украину». На кадрах двое вооруженных мужчин в военной форме говорили по-испански, что находятся в «украинских окопах». Сейчас подобного видео нет в аккаунтах посольства, которые ведутся на русском и испанском языках. Газета сообщает, что его удалили. Министерство обороны Испании опровергает данные об отправке испанских солдат для участия в боевых действиях на Украине.

Как передает El Confidencial, с Клименко встретилась госсекретарь по иностранным и глобальным делам Анхелес Морено и потребовала объяснить появление видео. Российская сторона согласилась удалить видео по требованию испанского МИДа. Газета пишет, что быстрая реакция Мадрида и высокая должность сотрудника министерства, с которым общался посол (издание называет Морено «человеком номер два» в ведомстве) показывают, насколько серьезно Испания настроена на борьбу с дезинформацией, «исходящей из Кремля».

Глава МИД Испании назвал сроки отправки Leopard на Украину
Политика

РБК направил запрос в посольство России в Испании.

Мадрид оказывает Киеву военную помощь, в январе премьер-министр Испании оценивал ее объемы в €300 млн. Весной власти пообещали передать украинской стороне десять танков Leopard.

Однако глава Минобороны страны Маргарита Роблес исключала отправку солдат на Украину. «Это абсолютно невозможный сценарий. Испанские солдаты вмешались бы только в случае агрессии против страны НАТО. Никогда никакие войска из стран НАТО, и Испания одна из них, не будут участвовать в военных действиях на Украине. Никогда, никогда» — говорила она в феврале (цитата по La Vanguardia).

Российские власти регулярно заявляют о присутствии на Украине иностранных наемников. В Кремле считают, что их присутствие «может затянуть события и причинить больше страданий украинскому народу», но не изменит ход боевых действий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23