Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фонд Мильнера пообещал пожертвовать $100 млн беженцам с Украины

Фонд совместно с Airbnb, Flexport и Spotify учредил инициативу Tech For Refugees, в рамках которой будут направлять беженцам помощь и предоставлять жилье
Airbnb ABNB $157,45 +2,44% Купить
Фото: Jorge Duenes / Reuters
Фото: Jorge Duenes / Reuters

Фонд предпринимателя Юрия Мильнера и его супруги Юлии Breakthrough Prize пожертвует беженцам с Украины $100 млн. Об этом говорится в сообщении, опубликованном порталом PR Newswire. 

Фонд совместно с рядом крупных технологических компаний, в том числе Airbnb, Flexport и Spotify учредил инициативу Tech For Refugees для содействия оказанию гуманитарной помощи беженцам по всему миру.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«Первоначальный взнос от фонда Breakthrough Prize составляет $100 млн. Большая часть средств будет направлена на поддержку гражданских лиц, покидающих Украину. Это будет первым шагом перед распространением действия инициативы на другие регионы», — говорится в заявлении.

Компании — партнеры инициативы «используют свои опыт и сети» для помощи беженцам. В частности, Airbnb предоставит бесплатное жилье на краткий срок до 100 тыс. беженцев с Украины; Flexport.org, подразделение цифровой экспедиторской компании Flexport, поможет в организации доставки больничных коек, оборудования для неотложной медицинской помощи и других грузов для беженцев. В сообщении говорится, что компания уже направила два самолета помощи украинцам.

По данным ООН, с 24 февраля Украину покинули более 5 млн беженцев. Наибольшее число из них приняла Польша (2,9 млн), Румыния (801,5 тыс.), Россия (641,7 тыс.). В Венгрию отправились 507,8 тыс. человек, в Молдавию — 439,2 тыс., в Словакию — 363,9 тыс.

Spotify обещает бесплатно предоставить украинским беженцам доступ к плану Premium, а также начать долгосрочные исследования в области использования музыки для поддержки лечения детей, пострадавших в войнах.

«Tech For Refugees нацелена как на поддержку существующих гуманитарных программ, так и на финансирование новых, оказывающих помощь беженцам, столь необходимую им. Инициатива открыта для новых партнеров в технологическом секторе и свежих идей», — говорится в сообщении.

Forbes отмечает, что международный венчурный фонд Мильнера DST Global и Breakthrough Foundation ранее уже жертвовали $5,5 млн проекту Stand With Ukraine актеров Милы Кунис и Эштона Катчера. Также Breakthrough Foundation обещал выделить $3 млн на поддержку пострадавших на Украине и еще $3 млн — организациям, оказывающим помощь уехавшим из этой страны ученым.

Издание приводит слова Мильнера из разговора с Forbes USA. Предприниматель заявил, что инициатива Tech for Refugees важна для него из-за личных связей с Украиной.

«Моя семья по отцовской линии украинская, и в детстве я провел там много лет с двоюродными братьями. Наша обязанность сейчас — ответить на неотложные нужды беженцев, направив наши связи и ресурсы на эту гуманитарную катастрофу», — сказал Мильнер.

NASA поможет проекту Мильнера по поиску жизни на спутнике Сатурна
Технологии и медиа
Юрий Мильнер

Forbes называет Мильнера «самым влиятельным технологическим инвестором в России». Мильнер родился в Москве и окончил МГУ. На сайте бизнесмена, обратил внимание Forbes, он указан как израильский инвестор. Мильнер получил гражданство этой страны в 1999 году, а с 2014 года живет в Калифорнии. По словам предпринимателя, он не был в России с 2014 года, не имеет активов в стране. Американский Forbes оценивает его состояние в $7,3 млрд.

Правительство Эстонии выделит более €700 млн на беженцев и безопасность
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19