Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фонд Мильнера пообещал пожертвовать $100 млн беженцам с Украины

Фонд совместно с Airbnb, Flexport и Spotify учредил инициативу Tech For Refugees, в рамках которой будут направлять беженцам помощь и предоставлять жилье
Airbnb ABNB $157,45 +2,44% Купить
Фото: Jorge Duenes / Reuters
Фото: Jorge Duenes / Reuters

Фонд предпринимателя Юрия Мильнера и его супруги Юлии Breakthrough Prize пожертвует беженцам с Украины $100 млн. Об этом говорится в сообщении, опубликованном порталом PR Newswire. 

Фонд совместно с рядом крупных технологических компаний, в том числе Airbnb, Flexport и Spotify учредил инициативу Tech For Refugees для содействия оказанию гуманитарной помощи беженцам по всему миру.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«Первоначальный взнос от фонда Breakthrough Prize составляет $100 млн. Большая часть средств будет направлена на поддержку гражданских лиц, покидающих Украину. Это будет первым шагом перед распространением действия инициативы на другие регионы», — говорится в заявлении.

Компании — партнеры инициативы «используют свои опыт и сети» для помощи беженцам. В частности, Airbnb предоставит бесплатное жилье на краткий срок до 100 тыс. беженцев с Украины; Flexport.org, подразделение цифровой экспедиторской компании Flexport, поможет в организации доставки больничных коек, оборудования для неотложной медицинской помощи и других грузов для беженцев. В сообщении говорится, что компания уже направила два самолета помощи украинцам.

По данным ООН, с 24 февраля Украину покинули более 5 млн беженцев. Наибольшее число из них приняла Польша (2,9 млн), Румыния (801,5 тыс.), Россия (641,7 тыс.). В Венгрию отправились 507,8 тыс. человек, в Молдавию — 439,2 тыс., в Словакию — 363,9 тыс.

Spotify обещает бесплатно предоставить украинским беженцам доступ к плану Premium, а также начать долгосрочные исследования в области использования музыки для поддержки лечения детей, пострадавших в войнах.

«Tech For Refugees нацелена как на поддержку существующих гуманитарных программ, так и на финансирование новых, оказывающих помощь беженцам, столь необходимую им. Инициатива открыта для новых партнеров в технологическом секторе и свежих идей», — говорится в сообщении.

Forbes отмечает, что международный венчурный фонд Мильнера DST Global и Breakthrough Foundation ранее уже жертвовали $5,5 млн проекту Stand With Ukraine актеров Милы Кунис и Эштона Катчера. Также Breakthrough Foundation обещал выделить $3 млн на поддержку пострадавших на Украине и еще $3 млн — организациям, оказывающим помощь уехавшим из этой страны ученым.

Издание приводит слова Мильнера из разговора с Forbes USA. Предприниматель заявил, что инициатива Tech for Refugees важна для него из-за личных связей с Украиной.

«Моя семья по отцовской линии украинская, и в детстве я провел там много лет с двоюродными братьями. Наша обязанность сейчас — ответить на неотложные нужды беженцев, направив наши связи и ресурсы на эту гуманитарную катастрофу», — сказал Мильнер.

NASA поможет проекту Мильнера по поиску жизни на спутнике Сатурна
Технологии и медиа
Юрий Мильнер

Forbes называет Мильнера «самым влиятельным технологическим инвестором в России». Мильнер родился в Москве и окончил МГУ. На сайте бизнесмена, обратил внимание Forbes, он указан как израильский инвестор. Мильнер получил гражданство этой страны в 1999 году, а с 2014 года живет в Калифорнии. По словам предпринимателя, он не был в России с 2014 года, не имеет активов в стране. Американский Forbes оценивает его состояние в $7,3 млрд.

Правительство Эстонии выделит более €700 млн на беженцев и безопасность
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24