Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль связал отказ ЕС ослабить санкции с нежеланием «идти по пути мира»

Песков: отказ ЕС ослабить санкции связан с нежеланием идти по пути мира
Страны ЕС «не хотят действовать в унисон с усилиями» России и США «для выхода в мирное русло» на Украине, считает Песков. В Еврокомиссии среди условий смягчения или отмены санкций называли «безоговорочный вывод» российских войск
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Отказ европейских стран снять санкции с России для реализации «черноморской инициативы» говорит о нежелании «идти по пути мира», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Неотъемлемой частью «черноморской инициативы» является снятие санкций с нашего банковского учреждения, которое занимается расчетами, связанными с сельхозпродукцией. Суть этих ограничений предельно ясна. И если европейские страны не хотят идти по этому пути, то это означает, что они не хотят идти по пути мира, и они не хотят способствовать и действовать в унисон с усилиями, которые проявляют в Москве и Вашингтоне для выхода в мирное русло», — сказал он.

Euractiv узнал о планах ЕС не смягчить, а продлить санкции против России
Политика
Фото:Carl Court / Reuters
По словам Пескова, данное положение зафиксировали в прошлой «черноморской инициативе», однако тогда обязательства по отношению к России «так и не были выполнены». «Поэтому никакой новизны нет. Это положение согласованное, хорошо известное господину [генсеку ООН Антониу] Гутерришу, ООН, хорошо известное тем странам, которые имели отношение к заключению той самой сделки», — заключил он.

«Черноморская зерновая инициатива», или зерновая сделка, была заключена Россией, Украиной, Турцией и ООН 22 июля 2022 года. Стороны подписали два документа — «Меморандум о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки» и «Инициативу по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины». Зерновую сделку трижды продлевали — 17 ноября 2022 года (на 120 дней), 18 марта и 17 мая 2023 года (на 60 дней каждый раз). По истечении последнего срока Россия отказалась от дальнейшего продления соглашений, объяснив это решение невыполнением в ее отношении обязательств. Инициатива перестала работать 17 июля 2023 года.

25 марта Вашингтон, Киев и Москва опубликовали результаты переговоров в Эр-Рияде. В Белом доме заявили о достигнутом соглашении насчет безопасного судоходства в Черном море и выразили готовность оказать России помощь с восстановлением экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о готовности к обеспечению морской безопасности, но отказался содействовать российским поставкам, посчитав это ослаблением санкций. В Кремле заявили о договоренности с США реализовать «черноморскую инициативу» после снятия ряда ограничений, в том числе против Россельхозбанка. Большую часть из них ввел ЕС, передавал Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

Ранее Euractiv со ссылкой на дипломатов ЕС писал, что санкции против России будут сохранены как минимум до 31 июля. Представитель Еврокомиссии по иностранным делам Анита Хиппер называла среди условий смягчения или отмены ограничений прекращение боевых действий и «безоговорочный вывод» российских войск с территории Украины. Москва считает любые санкции Запада незаконными и настаивает на их отмене.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 19 дек, 22:37