Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Высланные Польшей 45 дипломатов уехали в Россию

Польша 23 марта потребовала высылки 45 сотрудников российского посольства, которых ее спецслужбы заподозрили в шпионаже под дипломатическим прикрытием. Это почти три четверти всего состава дипмиссии
Здание посольства Российской Федерации в Варшаве
Здание посольства Российской Федерации в Варшаве (Фото: Czarek Sokolowski / AP)

Российские дипломаты, которых власти Польши ранее заподозрили в шпионаже, покинули страну, никаких конкретных обвинений всем 45 сотрудникам посольства России в Варшаве не предъявлено. Об этом журналистам в польской столице сообщил посол России Сергей Андреев, передает ТАСС,

«Дипломаты покинули территорию Польши. <...> Никаких конкретных претензий польские власти им предъявить не смогли. Утверждение о том, что их деятельность здесь не соответствовала статусу в соответствии с Венской конвенцией, ничем не подтверждено», — сказал посол.

Госдеп призвал Россию перестать высылать американских дипломатов
Политика
Нед Прайс

Андреев заявил, что высланные дипломаты работали «эффективно» и польские власти не имели возможности «противодействовать» этому. Он пообещал, что работа посольства и консульского отдела продолжится, а живущие в Польше российские граждане смогут получать необходимые услуги, но с учетом изменений численного состава дипмиссии.

«Мы будем решать их [проблемы граждан] по мере возможности с учетом возникших новых ограничений. В том числе и наш консульский отдел, который занимается вопросами, связанными с насущными интересами российских граждан в Польше, будет работать по всему спектру этих задач и стараться поддерживать качество решения этих вопросов наших граждан на надлежащем уровне», — заявил Андреев.

О намерении Варшавы выслать 45 российских дипломатов сообщило утром 23 марта местное издание Onet. По его данным, польское Агентство внутренней безопасности заподозрило сотрудников посольства в шпионаже и работе в интересах России под дипломатическим прикрытием. Позже требование о высылке подтвердил и посол. Андреев тогда сказал, что миссия лишится трех четвертей, если не больше, своего дипломатического оперативного состава, что сильно подорвет возможности для нормальной работы.

В тот же день в МИД Польши Андрееву вручили ноту со списком из 45 сотрудников посольства, торгового представительства и культурного центра, которым было предписано покинуть страну в течение пяти дней. При этом в польском дипведомстве, по словам посла, заявили, что численность персонала российского посольства «не соответствует объему и наполненности отношений между Россией и Польшей в настоящее время». Кроме того, отметил он, Польша не согласится на приезд новых сотрудников взамен высланных.

В российском МИДе назвали высылку дипломатов «сознательным шагом к окончательному разрушению двусторонних отношений». В нем считают, что «демонтаж» отношений с Москвой Варшава ведет уже давно и действует «исходя не из национальных интересов, а в рамках натовских установок».

Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина, в свою очередь, заявил, что это решение его страна приняла «в координации с союзниками». Он также отметил, что нынешнее состояние польско-российских отношений «не оправдывает необходимость содержания такого большого количества дипломатических сотрудников».

Андреев также заявил, что Россия сохраняет за собой право ответить на решение Варшавы и в Москве будут действовать по принципу взаимности.

МИД Чехии вызвал посла России из-за «провокаций» в отношении дипломатов
Политика

24 марта посол сообщил о блокировке счетов посольства в польских банках. «Счета были заблокированы по решению сначала Минфина, а потом решением польского прокурора на том основании, что средства с этих наших счетов якобы могут использоваться для отмывания незаконно полученных средств либо для финансирования терроризма», — сказал тогда он в эфире «Первого канала».

Андреев назвал такие действия абсурдом и нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.

До этого МИД Польши сообщал, что инициировал процесс изъятия двух объектов недвижимости в Варшаве, которые «находятся в несанкционированном владении» России и «не используются в дипломатических целях». Речь шла о средней школе при посольстве России в республике и о заброшенном здании.

При этом Андреев не исключил, что польские власти могут вынудить российскую сторону закрыть посольство в стране. Однако, отметил он, в таком случае будет закрыто и посольство Польши в России. Вместе с тем, считает посол, до разрыва отношений двух стран «дело не дойдет».

Из России вышлют черногорского дипломата
Политика
Милорад Шчепанович

В начале марта Россия и Польша произвели «зеркальную» высылку дипломатов. Тогда в Варшаве объявили персоной нон грата сотрудника российского консульства в Познани, а Москва применила аналогичную меру к сотруднику польского консульства в Санкт-Петербурге.

В марте о высылках российских дипломатов объявляли Словакия, Болгария, Латвия, Литва и Эстония. София решила выслать десять россиян, отметив, что те осуществляли «деятельность, не совместимую с Венской конвенцией о дипломатических сношениях». Словакия, Латвия и Эстония признали персонами нон грата по три сотрудника российских дипведомств, Литва — четырех. Российский МИД пообещал дать ответы на все высылки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51