Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Посол сообщил, что Польша высылает три четверти российских дипломатов

Польшу в течение пяти дней должны покинуть 45 россиян из числа сотрудников посольства и торгпредства, новым сотрудникам разрешения приехать Варшава не даст, пояснил посол. Россия зеркально ответит на высылку
Сергей Андреев
Сергей Андреев (Фото: Radek Pietruszka / EPA / ТАСС)

Варшава высылает 45 сотрудников российского посольства, это примерно три четверти персонала, сообщил посол России в Польше Сергей Андреев в эфире телеканала «Россия 24».

«В результате мы лишаемся где-то, наверное, трех четвертей, если не больше, своего дипломатического оперативного состава», — сказал он.

По словам Андреева, это сильно «подрезает» возможности для нормальной работы.

В МИД Польши Андрееву вручили ноту со списком из 45 сотрудников посольства, торгового представительства и культурного центра, они должны покинуть страну в течение пяти дней.

«Мой собеседник сказал, что численность нашего персонала не соответствует объему и наполненности отношений между Россией и Польшей в настоящее время», — уточнил посол. Польша не согласится на приезд новых сотрудников на замену высланным, добавил Андреев.

Посол России в Польше — РБК: «У нас самые плохие отношения после войны»
Политика
Сергей Андреев

Ранее посол сообщил, что Россия зеркально ответит на высылку дипломатов.

Утром 23 марта о планах Варшавы сообщило местное издание Onet. По его данным, польское Агентство внутренней безопасности заподозрило сотрудников посольства в шпионаже и работе в интересах России под дипломатическим прикрытием.

На прошлой неделе о высылках российских дипломатов объявили Словакия, Болгария, Латвия, Литва и Эстония. София решила выслать десять россиян, отметив, что они осуществляли «деятельность, не совместимую с Венской конвенцией о дипломатических сношениях». Словакия, Латвия и Эстония признали персонами нон грата по три сотрудника российских дипведомств, Литва — четырех. МИД пообещал дать ответы на все высылки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10