Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинская госкомпания объявила о создании электромагнитного оружия

Разработка компании «Спецтехноэкспорт» на деньги, предоставленные из Индии, создает мощное электромагнитное излучение, выводя из строя технику противника. Устройством можно оснастить в том числе дроны, утверждают конструкторы
Фото: Spetstechnoexport / Facebook
Фото: Spetstechnoexport / Facebook

Предприятия оборонного комплекса разработали и организовали производство электромагнитного оружия, предназначенного для поражения разных типов радиоэлектронных средств, сообщается на сайте госкомпании «Спецтехноэкспорт» (входит в концерт «Укроборонпром»).

«Благодаря этому проекту Украина присоединилась к закрытому клубу государств, работающих над созданием высокоэффективного электромагнитного оружия», — заявил директор «Спецтехноэкспорта» Владислав Бельбас.

Такое оружие создает мощное электромагнитное излучение, которое не летально для людей, но выводит из строя радиоэлектронную аппаратуру и военную технику или значительно мешает их работе, отметили в «Спецтехноэкспорте». Его можно размещать как на ракетных, так и на авиационных носителях, включая беспилотники.

В украинской госкомпании сообщили, что заключили соглашение с оборонной компанией из Индии, а полученные от сделки с ней средства направили на создание научно-технической документации и производство опытных образцов. Первую партию нового оружия Украина передала Индии в феврале.

«Спецтехноэкспорт» также объявил, что оборонные предприятия Украины готовы начать серийное производство «в случае заинтересованности со стороны силовых структур».

КРЭТ рассказал об испытаниях электромагнитного оружия на полигоне
Технологии и медиа

В октябре 2018 года российский концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех») сообщил об испытаниях электромагнитного оружия, которым планируется оснащать беспилотники нового поколения.

США решили увеличить поставки нелетального вооружения Украине
Политика
Вице-президент США Джо Байден

В начале марта суд в Киеве арестовал Бельбаса, а также бывшего главу «Спецтехноэкспорта» Павла Барбула и еще троих экс-сотрудников предприятия — Дениса Панасенко, Владимира Мицунова и Тимофея Романюка. Им инкриминировали растрату 55 млн грн (131,64 млн руб.), дело касается контракта о поставках комплектующих для самолетов Ан-32 в Индию, сообщало издание «Лiга. Бизнес». Позже Бельбас вышел под залог в 7 млн грн (16,75 млн руб.).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:15
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01