Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу доложил Путину, что стратегические силы начали усиленное дежурство

Приказ привести силы сдерживания, в которые входят и ядерные, в особый режим боевого дежурства отдал Путин. Ранее в Белоруссии начались переговоры российской и украинской делегаций
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Global Look Press)

Дежурные силы Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанских флотов, Дальней авиации приступили к боевому дежурству усиленным составом. Об этом министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину.

Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства накануне, 27 февраля. В эти силы сдерживания входят и стратегические ядерные силы.

О таком решении президент объявил на фоне проведения военной операции на Украине и подготовки к переговорам с Киевом. Встреча российской и украинской делегации началась днем 28 февраля. Переговоры проходят в Гомельской области в Белоруссии.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По вопросу особого режима боевого дежурства младший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, эксперт РСМД Илья Крамник пояснил РБК: есть несколько ступеней готовности — от примерного времени до полной готовности. Например, можно подготовить ракетные комплексы к выходу в поле, можно вывести их в поле и рассредоточить, можно подготовить к выходу в море подлодки, можно подать ракеты к самолетам дальней авиации, а потом эти самолеты рассредоточить по запасным аэродромам, отметил он.

«Все это разные степени и уровни повышения готовности, которые могут быть применены как сразу, так и по частям и опять же в разной степени», — сказал. Какие именно могут быть приняты меры — пока не сообщается, так как статус обычно носит конфиденциальный характер, заключил Крамник.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Демин повторил рекорд среди новичков в НБА Спорт, 10:41
У российских военных появились системы «Зубр» для уничтожения дронов Политика, 10:38
В Севастополе фрагментами сбитых БПЛА повреждены несколько домов Политика, 10:34
ЦСП опубликовал итоговый список россиян, которые выступят на Олимпиаде Спорт, 10:31
Бывшую первую леди Южной Кореи Ким Кон Хи приговорили к 20 месяцам тюрьмы Политика, 10:30
Уроженка Москвы вышла в полуфинал Australian Open Спорт, 10:30
Подросток получил 7 лет за подготовку поджога военкомата под Тверью Политика, 10:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
С марта требования к защите данных в ГИС усилятся: кого и за что накажутПодписка на РБК, 10:28
Три российских аэропорта приостановили полеты Политика, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что происходит на рынке газа Европы на фоне холодовПодписка на РБК, 10:02
Гены лидера. Почему большинство боссов так плохо руководят Образование, 10:02
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на аренду жилья за год Недвижимость, 10:00
Казахстан опроверг связь атакованных у КТК танкеров с теневым флотом Политика, 09:58