Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Евросоюз поставит Украине боевые самолеты

Евросоюз намерен профинансировать поставку украинским вооруженным силам летального оружия и другого снаряжения, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен назвала это переломным моментом
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Tobias Hase / dpa / Global Look Press)

Евросоюз намерен предоставить Украине летальное вооружение, в том числе боевые самолеты. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, его выступление опубликовано в Twitter Европейской службы внешних связей.

По его словам, страны — члены ЕС договорились об отправке на Украину летального оружия на сумму €450 млн и выделят еще €50 млн на нелетальную помощь, топливо и средства защиты.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС профинансирует покупку и поставку оружия и другого снаряжения для Украины, уточнив, что Европейский союз впервые делает такой шаг. «Это переломный момент», — сказала она.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении на Украине специальной военной операции с целью «демилитаризации и денацификации». Власти заверили, что речи об оккупации страны не идет, в Минобороны заявили, что наносят удары только по военным объектам, мирному населению ничего не угрожает. Киев счел действия Москвы развязыванием войны и разорвал с ней дипломатические отношения, в стране действует военное положение, объявлена всеобщая мобилизация.

Венгрия отказалась поставлять Украине оружие
Политика
Виктор Орбан

На этом фоне о намерении поставить Украине летальное оружие через партнеров по НАТО — США и Великобританию, заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон. Власти Германии решили отправить на Украину 1 тыс. противотанковых ракет и 500 зенитно-ракетных комплексов «Стингер». До начала военных действий Берлин выступал против поставок Киеву вооружений и блокировал его доставку из ряда стран.

Дания решила передать Украине до 2,7 тыс. единиц противотанкового оружия, Швеция пообещала 135 тыс. полевых пайков, 5 тыс. шлемов, 5 тыс. бронежилетов и 5 тыс. единиц противотанкового оружия. Направить Украине дополнительную военную технику намерена Франция.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05