Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Французские эксперты прогнозируют расширение диалога ЕС и России

Этому поможет ожидаемое усиление евроскептиков в Европарламенте
Усиление евроскептиков в Европарламенте создаст предпосылки для развития диалога России и ЕС, утверждает французский аналитический центр Ifri. Однако угрозу отношениям сторон представляет продолжение украинского конфликта
Фото: Francisco Seco / AP
Фото: Francisco Seco / AP

Ожидаемое укрепление позиций евроскептиков в Европарламенте вряд ли приведет к снятию с России ограничительных мер, однако у Москвы и Брюсселя есть шансы продолжать сотрудничество по линии гражданского общества и экономики. Такие выводы содержатся в докладе аналитиков из Французского института международных отношений (Institut français des relations internationales, Ifri).

«С 2014 года Евросоюз регулярно одобрял продление санкций, и принципы европейской солидарности и беспокойства о безопасности [ЕС] играли более важную роль, чем недовольство отдельных стран, включая Австрию и Италию», — говорится в документе. Но возможное усиление позиций евроскептиков в результате предстоящих весной выборов в законодательный орган ЕС может привести к смене эмоционального фона и общего настроя в союзе, что способно сыграть на руку России, считает эксперт Ifri Татьяна Кастуева-Жан. В частности, Европарламент может повысить восприимчивость к российской позиции по международным проблемам и повысить градус критики в отношении США.

В настоящее время Москва остро реагирует на постановления и доклады Евпропарламента по российской тематике. В МИДе России назвали безумием резолюцию палаты с призывом остановить реализацию «Северного потока-2». Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал русофобской позицию, отраженную в докладе об отношениях ЕС и России, который был составлен евродепутатом Сандрой Калниете и одобрен 4 февраля комитетом Европарламента по иностранным делам. В документе говорится, что Россия не предпринимает достаточных усилий для реализации минских соглашений и что Москва не может являться стратегическим партнером Брюсселя.

На что могут претендовать евроскептики

Выборы в Европарламент, которые пройдут 23–26 мая 2019 года в 27 странах ЕС и в которых примут участие 373 млн избирателей, станут самыми важными с момента его создания в 1979 году, считает пресс-секретарь законодательного органа ЕС Жауме Душ.

Что входит в сферу полномочий Европарламента

Европарламент является законодательным органом Евросоюза и избирается прямым голосованием каждые пять лет. Наравне с Советом министров он участвует в принятии законопроектов, которые предлагает Еврокомиссия. Согласие европейских законодателей необходимо при ратификации соглашений ЕС с другими странами, например, парламент апробировал договор о свободной торговле с Японией и будет голосовать по вопросу Brexit. Парламент также утверждает бюджет и избирает должностных лиц ЕС, в том числе председателя Еврокомиссии. Наконец, Европарламент выносит резолюции, выражая мнение депутатов о ключевых вопросах повестки дня.

Выборы будут проходить на фоне падения популярности общеевропейской демократии и усугубления политического кризиса в некоторых ведущих странах ЕС, прежде всего в Италии и Франции, пишет в докладе директор Ifri Тома Гомар. Свои позиции на предстоящих выборах усилят евроскептики, следует из опроса, проведенного совместно исследовательским центром Kantar и службой мониторинга аппарата Европарламента. Сейчас евроскептики представлены в палате тремя партиями. Это «Европа наций и свободы» (ЕНС), куда входят французское «Национальное объединение» и итальянская «Лига», «Европа за свободу и прямую демократию» (ЕСПД), членами которой, в частности, являются итальянское «Движение «5 звезд» и ультраправая «Альтернатива для Германии», а также «Европа консерваторов и реформистов» (ЕКР), которая включает в себя польскую партию «Закон и справедливость».

По данным исследования, ЕНС получит 59 мест в 705-местном парламенте вместо нынешних 37, ЕСПД — 43 вместо 41, а ЕКР — 51 вместо 73 (ЕКР в связи с Brexit покидает ее главная партия — британские консерваторы). Кроме того, депутаты-евроскептики являются представителями крупных партий, которые принято считать умеренными (например, венгерской партии ФИДЕС — члена правоцентристской фракции Европейской народной партии). В сумме евроскептики могут получить контроль над 21,15% мест, констатирует Guardian.

Фото: Jean-Francois Badias / AP

Согласно прогнозам Европейского совета по международным отношениям (ECFR), евроскептики и консерваторы способны получить в Европарламенте более трети кресел. Это позволит повысить их влияние в ЕС. Во-первых, допускают специалисты ECFR, депутаты-евроскептики могут использовать Европарламент для критики и саботирования работы Союза изнутри. Например, партия «Альтернатива для Германии» предлагает упразднить Европарламент и сможет продвигать эту идею в рамках институтов ЕС, отмечают они. Во-вторых, они могут объединиться с другими силами и отказаться одобрять торговые соглашения между странами. В-третьих, депутаты из числа противников нынешнего курса ЕС способны давить на членов Еврокомиссии, критикуя их позицию по внешней политике в ходе слушаний в комитетах ЕС, утверждают эксперты ECFR.

Как будут развиваться отношения России и ЕС

Несмотря на прогнозируемое усиление евроскептиков, в ближайшие годы отношения России и ЕС будут сдерживать два фактора, считают эксперты Ifri. Во-первых, это отсутствие подвижек в урегулировании конфликта на востоке Украины, во-вторых, разные взгляды Кремля и элит ЕС на устройство глобального мирового порядка.

Но у сторон есть возможности налаживать экономическое сотрудничество, отмечают авторы. «ЕС остается главным инвестиционным и торговым партнером России, а экспорт российского газа в ЕС бьет все рекорды», — констатируют эксперты.

Несмотря на порой жесткую риторику Кремля в отношении европейских стран, российское общество не намерено отказываться от связей с Европой. «Граждане России продолжают оставаться одними из самых многочисленных получателей шенгенских виз среди населения третьих стран, а инвестиции российских элит в Европу — это всем известный секрет», — пишут аналитики Ifri. И утверждают, что это позволит ЕС укреплять сотрудничество с гражданским обществом России и делает возможность послабления визового режима козырем Брюсселя в переговорах с Москвой.

О позитивном тренде в экономических отношениях России с ЕС говорил на прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров. Как отметил министр, товарооборот между Россией и странами ЕС растет второй год подряд.«В прошлом году он вырос на 20% и приблизился к отметке в $300 млрд, — сказал он, выступая перед членами Ассоциации европейского бизнеса. — Это, конечно, существенно меньше рекордного 2013 года, когда было $440 млрд, но тем не менее тенденции к возобновлению роста товарооборота налицо».

Что касается возможности облегчения визового режима, то, как отметил Лавров, Москве и Брюсселю удалось добиться подвижек по этому вопросу до начала украинского конфликта. Однако в конце концов подписанию соответствующего договора помешали в других странах ЕС, которые не хотели, чтобы россияне получили право на свободный въезд раньше, чем граждане Грузии и Украины. «Сейчас мы все равно готовы двигаться к максимально удобному и комфортному режиму общения. Мы будем это делать, но, разумеется, хотим это осуществлять на взаимной основе. Таковы правила дипломатии», — сказал министр.

Очевидно, что ЕС и Россия все еще сохраняют разногласия насчет виз, сказал РБК глава Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф. «Мы же, как представители бизнеса, полностью поддерживаем переговоры по либерализации в этой сфере и надеемся, что вероятное улучшение политической ситуации в отношениях даст толчок развитию и на этом направлении», — отметил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20