Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава кибербезопасности США загружал служебные файлы в ChatGPT

Politico: чиновник из администрации Трампа загружал служебные файлы в ChatGPT
Глава управления по кибербезопасности загружал не секретные, но «чувствительные» документы в ChatGPT, их могли изучить в OpenAI. Ранее он попадал под проверку, когда провалил тест на детекторе лжи
Мадху Готтумуккала
Мадху Готтумуккала (Фото: Heather Diehl / Getty Images)

Исполняющий обязанности директора Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) Мадху Готтумуккала летом 2025 года загрузил служебные документы в ChatGPT, сообщает Politico.

Это привело к срабатыванию внутренних систем кибербезопасности и проверке на уровне Министерства внутренней безопасности США (DHS).

Готтумуккала загрузил в чат-бот документы, связанные с контрактами CISA, помеченные грифом For Official Use Only («Только для служебного пользования»). Эти материалы не были засекречены, однако считаются «чувствительными» и не предназначены для публичного распространения, рассказали собеседники издания. Руководство DHS начало внутреннюю проверку возможного ущерба.

В агентстве заявили, что использование ChatGPT было согласовано и носило временный и ограниченный характер. По словам директора по связям с общественностью CISA Марси Маккарти, последний раз Готтумуккала пользовался сервисом в середине июля 2025 года в рамках «временного исключения из общих правил».

Данные, загружаемые в публичную версию ChatGPT, становятся доступными компании OpenAI и могут использоваться для обучения системы, поясняет Politico. В DHS при этом применяются альтернативные ИИ-инструменты, работающие внутри защищенных сетей ведомства.

Готтумуккала стал исполняющим обязанности главы CISA в мае 2025 года. Его работа на посту уже сопровождалась рядом внутренних конфликтов и проверок, отмечает издание. В частности, ряд сотрудников были отстранены от работы, после того как выяснилось, что Готтумуккала еще летом провалил тест на полиграфе.

Politico узнала об опасении в США утечек из-за действий команды Трампа
Политика
Дональд Трамп

Еще до вступления Трампа в его второй президентский срок Politico писало, что американские чиновники опасаются утечек данных из-за того, что команда избранного президента отказывается использовать защищенные способы передачи информации.

В 2024-м суд приговорил к 15 годам заключения 22-летнего военнослужащего военно-воздушных сил нацгвардии США Джека Тейшейру по делу о разглашении секретной информации Пентагона. Тот сначала вину не признал, но потом изменил свое решение.

Тейшейра с февраля 2022 по март 2023 года размещал секретную информацию в чат-группе соцсети для геймеров Discord, насчитывающей 600 участников. Потом он публиковал сведения в другом сообществе — Thug Shaker Central, в котором состояли около 50 человек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
В Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 05:41
CNN узнал, какие варианты ударов по Ирану рассматривает Трамп Политика, 05:36
Румыния и Германия заключили соглашение о совместных оборонных проектах Политика, 05:28
Депутат Рады предложила изменить границы Украины для соглашения с Россией Политика, 04:58
NYT сообщила о попытках союзников США убедить Трампа не атаковать Иран Политика, 04:41
Граждане ФРГ подарили государству больше €100 тыс. на погашение долга Политика, 04:13
Макрон заявил о подготовке Францией новых санкций против России Политика, 03:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мерц исключил вступление Украины в ЕС к 2027 году Политика, 03:31
Минпросвещения назвало регионы, где можно поступить в колледж онлайн Общество, 03:30
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Yle узнал о поездках финнов на работу в Россию на фоне закрытой границы Политика, 03:00
Больше половины январской нормы осадков выпало в Москве за двое суток Город, 02:41
Reuters узнал, что США впервые вернули Венесуэле захваченных танкер Политика, 02:26
В Сочи арестовали детей депутата Госдумы Дорошенко на время следствия Политика, 02:05