Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин назвал условия переговоров с Украиной

Путин объяснил, почему считает Зеленского нелегитимным президентом
Глава государства вновь напомнил о нелегитимности Зеленского, срок полномочий которого истек в мае. По словам Путина, вести переговоры можно с кем угодно, но подписывать финальный документ — только с легитимной властью

Путин назвал условия переговоров с Украиной
Video

Хотя Москва считает Владимира Зеленского нелегитимным лидером, Россия готова вести переговоры с «кем угодно», если у Украины есть такое желание, заявил президент Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

«Да, вести переговоры можно с кем угодно, только в силу своей нелегитимности он [Зеленский] не имеет права ничего подписывать. Если он хочет принимать участие в переговорах, я выделю таких людей, которые будут эти переговоры вести, пожалуйста», — указал глава государства.

20 мая 2024 года истек пятилетний срок полномочий Зеленского на посту президента Украины. Выборы должны были состояться 31 марта, однако их отменили, поскольку в стране с начала российской военной операции введено военное положение. Закон о его правовом режиме (ст. 19) прямо запрещает в этих условиях менять Конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления. В 2023 году на Украине отменили выборы в Раду, которые должны были состояться в октябре, исходя из тех же соображений.

Путин отметил, что теперь легитимностью обладает только Рада.

«Мы, естественно, будем добиваться [на мирных переговорах] того, что нас устраивает, что соответствует нашим интересам, но с точки зрения подписания документов здесь, конечно, юристы должны нам подтвердить легитимность тех людей, которые будут уполномочены украинским государством подписывать эти соглашения», — сказал президент. Он добавил, что окончательный вариант договора не может иметь «ни одного промаха, ни одной шероховатости».

Буданов предупредил об угрозе существованию Украины без переговоров
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Президент также отметил, что переговоры осложняются указом, принятым в Киеве, который запрещает переговоры с Владимиром Путиным, пока тот является главой государства. Путин счел это юридической ловушкой.

«Если сейчас мы начнем вести переговоры, они будут нелегитимны. Правда, есть проблема: когда нынешний глава режима подписывал этот указ, он был относительно легитимным президентом, а теперь он не может его отменить, потому что он нелегитимный. Вот фишка в чем, засада в чем, ловушка. Но в принципе, по большому счету, если хотят это сделать — юридический способ есть, пожалуйста. Пускай в соответствии с Конституцией это сделает председатель Рады», — объяснил Путин.

Ранее он называл спикера Рады Руслана Стефанчука легитимной властью на Украине. Депутат говорил, что в соответствии с Конституцией и другими законами президентом до избрания нового остается Зеленский.

Сам украинский лидер отмечал, что его не беспокоят заявления других политиков о его нелегитимности, так как «все адекватные люди, которые умеют читать законы, прочтут и найдут вывод».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:48
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59