Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Латвия приостановит обучение украинских медиков из-за указа Трампа

Трамп на 90 дней приостановил выделение другим странам помощи на программы развития. Из-за этого латвийский центр «Вайвари» не сможет продолжить обучение украинских медиков в области реабилитации
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

Латвия приостановит программу обучения украинских медиков по реабилитации из-за приостановки иностранной помощи по указу нового президента США Дональда Трампа, передает латвийский портал LA.LV.

Трамп после прихода к власти на 90 дней приостановил выделение помощи другим странам, что коснулось направляющего финансирование Украине Агентства США по международному развитию (USAID). С 24 февраля 2022 года размер выплат в рамках бюджетной поддержки украинскому правительству превысил $30 млрд, на гуманитарную помощь было выделено $2,6 млрд, на поддержку в целях развития — $5 млрд.

«В настоящее время в связи с распоряжением, повлекшим за собой приостановку программ иностранной помощи США на 90 дней, мы временно ограничиваем подготовку украинских специалистов, но я хотела бы подчеркнуть, что мы очень ценим поддержку США и рассчитываем на возможность продолжить это сотрудничество после окончания приостановки», — заявила Стелла Лапина, глава центра «Вайвари», где проходили подготовку украинские врачи.

LA.LV отмечает, что в «Вайвари» новые навыки, необходимые для помощи в реабилитации раненых солдат, получили 187 медиков с Украины. Выделявшиеся на программу средства использовались на оплату проезда и проживания участников и оплату труда привлеченных для их обучения специалистов.

В «Вайвари» отметили, что центр помог 370 военным и гражданским с Украины в реабилитации, что также позволило специалистам учреждения получить новый опыт в работе с травмами, полученными в военное время. Сотрудничество «Вайвари» с украинской стороной началось еще в 2014 году.

FT узнала о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощи
Политика
Госсекретарь США Марко Рубио

В Минобороны США объясняли, что военная помощь Украине не попадает под ограничения, установленные этим указом Трампа, поскольку его действие распространяется исключительно на программы развития. Президент Украины Владимир Зеленский также отмечал, что распоряжение Трампа не касается военной поддержки и затрагивает только гуманитарные программы.

Россия осуждает предоставление Западом помощи Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27