Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп США приостановил помощь Украине и другим странам на 90 дней

Агентство USAID заморозило программу помощи Украине после указа Рубио
Программы иностранной помощи заморожены на 90 дней, исключения предусмотрены для Израиля и Египта. Сотрудникам USAID, которое спонсирует множество проектов на Украине, приказали остановить работу, пишет Reuters
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Государственный секретарь США Марко Рубио выпустил распоряжение о приостановке финансирования большинства программ помощи другим странам на 90 дней, сообщает Politico со ссылкой на документ. Приказ, по данным издания, распространяется и на Украину, он стал неожиданностью для чиновников Госдепартамента. Об этом же пишет Reuters.

Чиновник Агентства США по международному развитию (USAID) сказал Reuters, что ответственным за Украину сотрудникам было приказано остановить всю работу. Среди замороженных проектов — поддержка школ и помощь в области здравоохранения, например экстренная помощь матерям и вакцинация детей, сказал собеседник. 

USAID оказывает прямую бюджетную поддержку украинскому правительству: с 24 февраля 2022 года ее размер превысил $30 млрд. За это время USAID также предоставило Киеву гуманитарную помощь на сумму $2,6 млрд и поддержку в целях развития на сумму $5 млрд.

Указания Рубио направили всем дипломатическим и консульским представительствам США. В соответствии с ними сотрудники Госдепа должны издать «приказы о прекращении работы» почти по всем «существующим грантам иностранной помощи». При этом предусмотрены исключения: для военной поддержки Египта и Израиля (они ежегодно получают от США около $1,3 млрд и $3,3 млрд соответственно) и на случаи чрезвычайной продовольственной помощи.

Трамп подписал указ о приостановке помощи США на развитие другим странам
Политика
Дональд Трамп

21 января президент Дональд Трамп подписал указ о временной приостановке всех программ помощи на 90 дней. На тот момент из документа не было ясно, повлияет ли он на уже выделенные средства или помощь Украине, учитывая, что бюджет федерального правительства устанавливает конгресс США. Распоряжение Рубио идет дальше недавнего указа, пишет Politico. По словам представителя Госдепа и двух бывших сотрудников администрации экс-президента Джо Байдена, оно касается не только Киева, но и других ключевых союзников США, таких как Иордания и Тайвань.

Дальнейшие решения «о продолжении, изменении или прекращении программ» будут приняты после проверки, итоги которой представят Рубио через 85 дней.

«Заморозка этих международных инвестиций заставит наших международных союзников искать других партнеров по финансированию — вероятных конкурентов и противников США, — чтобы заполнить эту дыру», — сказал источник Reuters, знакомый с ходом обсуждений в конгрессе.

В Министерстве обороны США ранее объясняли, что военная помощь Украине не попадает под ограничения, установленные недавним указом Трампа, поскольку его действие распространяется исключительно на программы развития. Российские власти осуждают военную поддержку Киева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52