Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters узнал о стремлении Индии отказаться от оборонных сделок с Россией

Reuters: Индия стремится дистанцироваться от поставок оружия из России
Индия стремится дистанцироваться от России как поставщика оружия, несмотря на предложения Москвы с потенциалом совместного производства, пишет Reuters. Индия разворачивается на Запад, заключая соглашения с США, отмечает агентство
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press

Индия стремится дистанцироваться от России как поставщика оружия, но пытается действовать осторожно, чтобы не спровоцировать сближение Москвы с Пекином, сообщили индийские источники Reuters.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, за последние два десятилетия Россия обеспечила 65% закупок оружия Индией на сумму более $60 млрд.

«Мы вряд ли подпишем какую-либо крупную военную сделку с Россией. Это стало бы красной линией для Вашингтона», — отмечает эксперт по России в нью-делийском аналитическом центре Observer Research Foundation Нандан Унникришнан.

В то же время четыре источника Reuters в индийском правительстве, в том числе недавно ушедший в отставку высокопоставленный сотрудник службы безопасности, рассказали, что Россия предлагает Индии новые сделки, в том числе на условиях совместного производства.

Министерства иностранных дел и обороны Индии и России не ответили на запросы Reuters. РБК направил запрос в Рособоронэкспорт.

Путин назвал заслуженным авторитет Индии на мировой арене
Политика
Нью-Дели, Индия

Агентство отмечает, что Индия — крупнейший в мире импортер оружия — «медленно поворачивается» на Запад на фоне стремления США укрепить связи в Индо-Тихоокеанском регионе в надежде сдержать Китай и «избавить южноазиатскую нацию от традиционной зависимости от России». Пентагон заявлял, что стремится сделать из Индии логистический хаб для ремонта военных кораблей и самолетов не только США, но и других партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе.

В частности, летом 2023 года Вашингтон и Нью-Дели заключили соглашения о ремонте американских военных кораблей на индийских верфях и совместном производстве реактивного двигателя F414 от General Electric в Индии. Также Дели планирует закупить американские беспилотники MQ-9B SeaGuardian.

Индия назвала сотрудничество с США в борьбе с Китаем «критически важным»
Политика
Раджнатх Сингх

Эксперты и официальные лица говорят, что премьер-министр Индии Нарендра Моди сосредоточил внимание на внутреннем производстве с использованием западных технологий, пишет Reuters. Это соответствует программе премьера Make in India («Делать в Индии») на фоне его намерения избираться на третий срок на выборах в мае.

Как заявлял весной 2023 года министр обороны Индии Раджнат Сингх, страна намерена в ближайшие 5–10 лет потратить более $100 млрд на оборонные заказы.

Укреплению связей США и Индии способствует напряженность между Нью-Дели и Пекином. Конфликт Индии и Китая связан с демаркацией приграничных территорий, которые Индия и Китай оспаривают в Южном Тибете. Индийские претензии касаются региона Аксайчин, который является частью Тибетского нагорья и находится под контролем Пекина, китайские — территории Аруначал-Прадеш, контролируемой Нью-Дели.

Последнее вооруженное столкновение между Индией и Китаем произошло в декабре 2022 года. В январе 2023 года Reuters сообщил о риске нового конфликта между странами в приграничье.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Лидер КХЛ нанес минскому «Динамо» третье подряд поражение Спорт, 16:51
В Мурманской области полностью вернули электричество после аварии Общество, 16:46
Дмитриев отправился на переговоры с американской делегацией Политика, 16:44
Продюсер «Брата» назвал «Буратино» сильной и взрослой картиной Технологии и медиа, 16:37
Кабмин утвердил обследования для выявления признаков раннего старения Общество, 16:36
NYT рассказала о плане Европы для противодействия Трампу Политика, 16:32
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов завоевал бронзу на Кубке мира Спорт, 16:25
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Молдавии и на Украине начали восстанавливать системы после блэкаута Общество, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов Общество, 16:10
Валиева впервые выступила на соревнованиях после дисквалификации Спорт, 16:08
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Москве повысили температуру в теплосетях из-за морозов Город, 15:57
Валиева назвала возвращение к турнирам лучшим, что с ней произошло Спорт, 15:50