Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД заявил о моделировании НАТО киберударов по энергосистеме Москвы

Замглавы МИД Сыромолотов: НАТО моделирует киберудары по энергоинфраструктуре Москвы
Россия и Запад взаимно обвиняют друг друга в хакерских атаках. Замглавы МИДа указал на усилия США и Британии в киберударах по российским системам. В обеих странах ранее сообщали об атаках со стороны связанных с Россией хакеров
Фото: Silas Stein / dpa / picture-alliance / ТАСС
Фото: Silas Stein / dpa / picture-alliance / ТАСС

Североатлантический альянс проводит учения, где отрабатывает киберудары по российским сетям, заявил в интервью ТАСС замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов, который курирует вопросы противодействия терроризму.

«На регулярной основе проводятся учения, в том числе под эгидой НАТО, по отработке нанесения ударов с использованием ИКТ по российским объектам критической информационной инфраструктуры. В частности, моделируется поражение госучреждений в Калининградской области и энергосистемы Москвы», — сказал он.

Дипломат обвинил западные страны в том, что они целенаправленно набирают специалистов для проведения кибератак на Россию. Так, Вашингтон, по словам дипломата, для этого «вербует хакеров-наемников, тренирует так называемую украинскую IT-армию», а также использует возможности союзников и частных компаний. Британия, отметил Сыромолотов, также направляет «свои наступательные возможности в информационной сфере на Россию».

Тем не менее, подчеркнул дипломат, Москва готова к «массированным» киберударам.

Bloomberg узнал о взломе украинской конференции по киберзащите
Политика
Фото:ZUMA / Global Look Press

Западные страны, в свою очередь, обвиняют в кибератаках Россию. Би-би-си в январе сообщил об атаке программы-вымогателя, связанной с российскими хакерами, на Королевскую почту Великобритании, после которой произошел сбой в отправке почты за границу.

В ноябре прошлого года полиция Австралии обвинила российских хакеров в атаке на одну из крупнейших в стране страховых компаний Medibank. Атака была в октябре, хакеры получили доступ к личной информации 9,7 млн нынешних и бывших клиентов компании, включая премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53