Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 22:51
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:50
Путин дал новые поручения Мишустину после разрушения Каховской ГЭС Политика, 22:39
В Уфе локализовали пожар на складе с топливом Общество, 22:31
МАГАТЭ проверит данные об атаке дронов на связанную с ЗАЭС электростанцию Политика, 22:30
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В «Ростехе» заявили о конце забастовки шахтеров Мариинского прииска Бизнес, 22:12
Сурков рассказал в стихах о «русской земле» и «расстрелянном полке» Политика, 22:04
Цены на газ в Европе за день выросли более чем на 20% Бизнес, 21:52
QIWI разделит бизнес на российский и международный ради биржи в США Бизнес, 21:44
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:42
Суд ООН разрешил 32 странам присоединиться к иску Украины против России Политика, 21:32
Гвардиола назвал абсолютной мечтой победу в Лиге чемпионов Спорт, 21:30
Война санкций ,  
0 

WSJ узнал о требовании Венгрии исключить нескольких россиян из санкций ЕС

WSJ: Венгрия потребовала исключить нескольких российских бизнесменов из санкций ЕС
Венгрия требует исключения нескольких руководителей российских компаний из санкционного списка ЕС, сообщили источники WSJ. В декабре Будапешт смог настоять на том, чтобы не включать в очередной санкционный пакет трех министров
Премьер Венгрии Виктор Орбан
Премьер Венгрии Виктор Орбан (Фото: Zheng Huansong / Xinhua / Global Look Press)

Власти Венгрии настаивают на исключении из санкционных списков Евросоюза нескольких руководителей российских компаний, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов.

«Сняв возражения по вопросу продления экономических санкций ЕС против России, Венгрия настаивает на выводе нескольких российских руководителей из санкционного списка», — сказали источники издания, уточнив, что решение по этому вопросу может быть принято в марте.

В пятницу, 27 января, Евросоюз на полгода продлил экономические санкции против России. Они распространяются на торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и предметы роскоши. Кроме того, санкции запрещают импорт или транспортировку морским путем сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Также ограничения предусматривают отключение от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT ряда российских банков и приостановку вещания нескольких российских СМИ.

По данным WSJ, в ходе дискуссий о продлении санкций премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предлагал смягчить санкционные ограничения, особенно эмбарго на импорт нефти. Ранее он уже говорил, что санкции в сфере энергетики разгоняют инфляцию в ЕС. По его словам, в этом году из-за политики санкций Венгрия потеряет 3,760 трлн форинтов (€9,673 млрд).

Орбан последовательно выступает против расширения антироссийских санкций. Он заявлял, что Венгрия наложит вето на обсуждаемые в ЕС санкции против российской атомной энергетики. А в декабре, по данным EUobserver, Венгрия настояла на том, чтобы не включать в очередной санкционный пакет российских министров энергетики Николая Шульгинова, здравоохранения Михаила Мурашко и спорта Олега Матыцина.

Теги