Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг назвал цель переброски сил НАТО в Восточную Европу

Столтенберг: наращивание сил НАТО в Европе — способ избежать недопонимания от России
НАТО наращивает присутствие на восточном фланге, чтобы не допустить недопонимания относительно готовности защитить союзников, заявил Столтенберг. Размещать войска на Украине альянс не будет, заверил он
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

НАТО готово нарастить военное присутствие на восточном фланге альянса и уже делает это, чтобы «избежать любого недопонимания со стороны России» в отношении готовности блока защищать своих союзников. Об этом заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг, выступая в Атлантическом совете.

По словам Столтенберга, цель альянса состоит в том, чтобы донести до России четкий сигнал: если страна применит военную силу против Украины, это будет иметь серьезные последствия. Союзники по НАТО готовы ввести против Москвы жесткие экономические, политические и финансовые санкции, заявил он.

Планов по размещению войск на Украине альянс не имеет, подчеркнул генсек. Однако НАТО оказывает поддержку Киеву, в том числе в плане модернизации и укрепления институтов обороны и безопасности страны, добавил он.

НАТО объявило о переброске войск, кораблей и авиации в Восточную Европу
Политика
Фото:Francisco Seco / AP

Столтенберг вновь заявил о наращивании российских сил на границе с Украиной. Кроме того, добавил он, Россия перебрасывает «тысячи военных» и системы С-400 в Белоруссию (Минобороны ранее сообщило, что направило с Дальнего Востока два дивизиона зенитных ракетных систем на российско-белорусские учения, которые пройдут в феврале).

Генсек считает, что Россия не приняла окончательного решения по поводу дальнейших действий в отношении Украины, «никакой определенности относительно планов Москвы нет». По его словам, альянс готов к обоим вариантам развития событий, если Россия выберет вооруженный конфликт или диалог.

Столтенберг назвал «хорошим сигналом» переговоры с Россией по гарантиям безопасности. В Брюсселе ждут реакции Москвы на переданные ей письменные ответы и готовы обсуждать их, добавил он.

В НАТО исключили вывод войск из Болгарии и Румынии по требованию России
Политика
Фото:Cristian Cristel / Xinhua / Global Look Press

Российские предложения по гарантиям безопасности поступили США и НАТО 17 декабря. Москва, в частности, заявляла о необходимости для альянса отказаться от расширения на восток, а также гарантировать отказ от ведения военной деятельности на территории Украины. Столтенберг подчеркнул, что НАТО сохранит принцип «открытых дверей» для других стран.

24 января альянс объявил о расширении своего военного присутствия в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. Страны НАТО перебросят в Болгарию, Румынию и Литву военный контингент, корабли и авиацию. Столтенберг заверил, что переброска сил альянса не угрожает России. Расширение военного присутствия, по его словам, обусловлено только «реальным» риском конфликта и стремлением защитить союзников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:38
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52