Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В НАТО исключили вывод войск из Болгарии и Румынии по требованию России

В НАТО сочли неприемлемыми требование России о выводе войск из Румынии и Болгарии
В альянсе заявили, что это приведет к разделению стран на первый и второй сорт. Москва требует вывести силы НАТО с территории стран, которые не входили в союз в 1997 году. Болгария и Румыния вступили в него лишь в 2004-м
Фото: Cristian Cristel / Xinhua / Global Look Press
Фото: Cristian Cristel / Xinhua / Global Look Press

В НАТО отклонили требование России о выводе войск из Румынии и Болгарии, сообщила официальный представитель альянса Оана Лунгеску в Twitter.

«Требования России разделят натовские страны на первый и второй сорт, что неприемлемо. Мы отвергаем любую идею сфер влияния в Европе», — написала она.

Москва требует вывести натовские вооруженные силы и технику с территории стран, не являвшихся членами союза в 1997 году. Это, в частности, Болгария и Румыния, которые вступили в НАТО только в 2004 году.

Лавров предупредил США о последствиях игнорирования гарантий безопасности
Политика
Фото:МИД РФ

Весной 1997 года Россия и Североатлантический альянс подписали Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, в котором говорилось, что стороны не рассматривают друг друга в качестве противников. К 1997 году в НАТО не входили государства Восточной Европы. Затем последовало несколько волн расширения блока. В 1999 году к нему присоединились Чехия, Польша и Венгрия, в 2004 году — Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Болгария, Словения и Словакия, в 2009 году — Хорватия и Албания, а в 2020 году — Северная Македония.

Россия пытается добиться от Запада гарантий безопасности, касающихся в первую очередь отказа от продвижения НАТО на восток и приема в свои ряды бывших стран СССР, в том числе Украины и Грузии. В январе прошли переговоры Москвы с США и их союзниками по альянсу и ОБСЕ. Однако добиться компромисса сторонам не удалось. После неудавшихся переговоров Россия запросила письменный ответ на свои предложения. Вашингтон пообещал передать его на следующей неделе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
В двух регионах России сообщили о раненых женщинах из-за атак дронов Политика, 02:09
Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине Политика, 01:51
Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару Политика, 01:47
Часть жителей Новгорода остались без электричества из-за сильной грозы Политика, 01:23
В Киеве прогремели взрывы Политика, 01:20
США возобновили поставки части оружия Украине Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп спросил у президента бывшей колонии США, где тот выучил английский Политика, 00:34
Снуп Догг выпустил песню про подарки в Telegram Общество, 00:28
Минтруд опроверг данные о планах завоза в Россию 1 млн мигрантов из Индии Политика, 00:15
Франция по запросу США задержала российского баскетболиста Спорт, 00:11
«ПСЖ» разгромил «Реал» и вышел в финал клубного чемпионата мира Спорт, 00:06
Зумеры на российском рынке труда. Мифы и реальностьПодписка на РБК, 00:01
Кинопрокатчики сообщили о массовом переносе премьер зарубежных фильмов Технологии и медиа, 00:01