Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины

Зеленский в качестве примера красных линий назвал темы территорий и ЗАЭС. Москва отмечала, что новый мирный план кардинально отличается от ранее представленного
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Президента Украины)

У Украины есть свои красные линии, включая вопрос территории и Запорожскую АЭС, несмотря на это, у Киева и Москвы есть возможности для достижения мирного соглашения, заявил украинский президент Владимир Зеленский журналистам, передает «Новини Live».

Он добавил, что все возможные решения по территориальным вопросам будут приниматься только после консультаций с обществом — через обсуждение или референдум.

Украинский президент уже вылетел на переговоры с президентом США Дональдом Трампом, передает «Страна.ua». Журналистам Зеленский рассказал, что встреча с лидером США во Флориде будет публичной.

Ранее Трамп заявил, что оптимистично настроен по поводу окончательного закрепления мирного соглашения. Он встретится с Зеленским для обсуждения деталей во Флориде 28 декабря около 23:00 мск.

Зеленский раскрыл содержание мирного плана 24 декабря. Документ включает положения о гарантиях безопасности по аналогии со статьей договора НАТО о коллективной безопасности, заключении договора о ненападении, проведении выборов на Украине в кратчайшие сроки, полном обмене пленными, утверждении численности ВСУ в мирное время до 800 тыс. человек, вступлении Украины в Евросоюз в определенные сроки и другие.

Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план
Политика

По словам Зеленского, мирный план готов на 90%. На встрече с Трампом он намерен обсудить гарантии безопасности, территориальный вопрос и контроль на Запорожской АЭС. Президент Украины добавил, что готов вынести мирный план на референдум, если Москва согласится на прекращение огня как минимум на 60 дней, чтобы можно было организовать голосование.

Замглавы МИД России Сергей Рябков отмечал, что представленная Зеленским инициатива кардинально отличается от версии, которая обсуждалась российской и американской сторонами. 20–21 декабря во Флориде спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев встречался со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. По возвращении он передал наработки Владимиру Путину.

Урегулирование на Украине возможно в ближайшие 90 дней, считает постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер. Путин в ходе прямой линии заявлял, что Москва готова завершить конфликт мирным путем, в том числе «при устранении первопричин, которые привели к этому кризису».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших из-за атаки США Политика, 04:57
Четырех депутатов Думы пригласили в США для консультаций по Украине Политика, 04:44
Гинцбург рассказал о подготовке российской вакцины от меланомы Общество, 04:14
Трамп обсудил по телефону с президентом Колумбии «ситуацию с наркотиками» Политика, 03:42
Временные ограничения ввели в аэропортах Сочи и Геленджика Политика, 03:33
Варшава не стала возражать против размещения войск ФРГ в Польше Политика, 03:13
Вэнс сказал, что танкер Marinera притворялся российским Политика, 02:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белый дом на фоне захвата танкера назвал «хорошими» отношения с Путиным Политика, 02:22
Трамп позволил ввести новые санкции против России, утверждает Грэм Политика, 02:17
Трамп подписал меморандум о выходе США из более чем 60 организаций Политика, 01:56
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56