Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США

После заключения с США сделки по редкоземельным металлам власти Украины приняли решение рассекретить данные о запасах почти всех критически важных ископаемых за исключением урана, рассказала глава НАДПУ

После заключения сделки по редкоземельным металлам с США на Украине произошел ряд изменений в этой области, важнейшее из которых — решение правительства рассекречивать информацию о запасах критически важных и стратегических сырьевых материалов. Об этом рассказала глава Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины (НАДПУ) Ксения Оринчак в интервью УНИАН.

По ее словам, правительство и Служба безопасности Украины (СБУ) рассекретили данные по ключевым группам полезных ископаемых: алмазы, золото, пьезооптическое сырье, литий, ниобий, тантал, титан, цирконий, скандий, платина, иридий, осмий, палладий, рассеянные элементы. Также отдельно принято решение относительно галлия, гания, индия, кадмия, рения, рубидия, селена, таллия, теллура и цезия, добавила Оринчак.

Единственное полезное ископаемое, данные по которому остаются засекреченными, — уран и урановые руды. Однако решение о снятии секретности может быть принято и в отношении них, поделилась глава НАДПУ. Она сообщила, что в настоящее время под руководством Министерства экономики разрабатывается «стратегия критических минералов», которая будет утверждена постановлением правительства. В разработке участвует в том числе НАДПУ.

«Проект стратегии будет стимулировать изучение, добычу и переработку до готового продукта в сфере критического сырья и содержит операционный план мероприятий на период 2026–2030 годов, и одним из мероприятий в будущей стратегии сейчас обсуждается вариант снятия секретности и в отношении урана», — говорит Оринчак.

Она подчеркивает, что это очень важно для отрасли, поскольку строгое ограничение доступа к данным о запасах минералов задерживало инвестиции. Кроме того, по словам Оринчак, это затрудняло выполнение соглашения с США.

Россия и Китай обсудили разработку месторождений редкоземельных металлов
Политика
Фото:Сергей Булкин / ТАСС

В начале февраля президент США Дональд Трамп сообщил о планах заключить с Киевом сделку, по которой Вашингтон получает доступ к редкоземельным металлам в обмен на помощь. После трех месяцев переговоров, в ходе которых сделка была под угрозой срыва из-за разногласий сторон, они подписали соглашение о создании американо-украинского Инвестиционного фонда восстановления

Документ подразумевает, что в рамках партнерства Украина дает США доступ к разведыванию своих природных ресурсов. Согласно ему Киев будет направлять 50% с доходов от предоставления ренты; вклад Вашингтона будет определяться с учетом предоставления военной помощи.

Летом США изменили механизм предоставления военной помощи Украине: Вашингтон продает вооружение для Киева НАТО. Москва осуждает поставки оружия Киеву.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших из-за атаки США Политика, 04:57
Четырех депутатов Думы пригласили в США для консультаций по Украине Политика, 04:44
Гинцбург рассказал о подготовке российской вакцины от меланомы Общество, 04:14
Трамп обсудил по телефону с президентом Колумбии «ситуацию с наркотиками» Политика, 03:42
Временные ограничения ввели в аэропортах Сочи и Геленджика Политика, 03:33
Варшава не стала возражать против размещения войск ФРГ в Польше Политика, 03:13
Вэнс сказал, что танкер Marinera притворялся российским Политика, 02:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белый дом на фоне захвата танкера назвал «хорошими» отношения с Путиным Политика, 02:22
Трамп позволил ввести новые санкции против России, утверждает Грэм Политика, 02:17
Трамп подписал меморандум о выходе США из более чем 60 организаций Политика, 01:56
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56