Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия и Китай обсудили разработку месторождений редкоземельных металлов

Мантуров сообщил об обсуждениях с Китаем по редкоземельным металлам
Привлечение китайских партнеров к добыче редкоземельных металлов в России обсуждается, но окончательное решение еще не принято, заявил Мантуров. В числе потенциальных партнеров Путин также называл США
Фото: Сергей Булкин / ТАСС
Фото: Сергей Булкин / ТАСС

Москва обсуждала с партнерами из Пекина возможность привлечения их к разработке месторождений редкоземельных металлов на территории России, но окончательное решение пока не принято, рассказал первый вице-премьер Денис Мантуров.

«На самом деле такие разговоры были и уже определенное время назад. Окончательных решений не принято, но мы знаем, кто может быть партнером», — сказал Мантуров журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Вице-премьер уточнил, что в первую очередь речь идет о технологиях извлечения оксидов редкоземельных металлов. «Это сегодня одна из передовых технологий, и она принадлежит китайцам и США», — добавил он.

Редкоземельные металлы (РЗМ) — это группа из 17 химических элементов, которые играют ключевую роль в ряде отраслей — от электроники до энергетики. Доминирующее положение на этом рынке занимает Китай, который контролирует от 70 до 95% мирового производства, в зависимости от конкретного металла.

В апреле китайские власти усилили режим экспортного контроля в отношении семи редкоземельных элементов (самарий, гадолиний, тербий, диспрозий, лютеций, скандий, иттрий) в ответ на торговые пошлины США. Этот шаг, как писала Financial Times, спровоцировал перебои в поставках для автопрома и других отраслей.

Китай предостерег западные компании от накопления редкоземельных металлов
Бизнес
Фото:Global Look Press

Выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, президент Владимир Путин рассказал, что поручил правительству утвердить стратегию развития редкоземельной индустрии к ноябрю 2025 года. Он отметил, что система учета таких запасов налажена, они могут быть извлечены и использованы. По его словам, необходимо внедрять передовые технологии и формировать спрос внутри страны.

В феврале Путин заявил о готовности России предложить другим странам проекты в области редкоземельных металлов. В числе потенциальных партнеров президент назвал США. В марте спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев рассказал, что Москва и Вашингтон начали обсуждать развитие таких проектов на территории России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41