Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Санкционная пауза: почему OFAC частично приостановило работу

Бюро по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, ведающее исполнением санкций, частично закрыто из-за шатдауна правительства. Дела по исключению из санкционного списка приостановлены, рассказали РБК юристы
Фото: Joshua Roberts / Reuters
Фото: Joshua Roberts / Reuters

Управление по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Минфина США, частью которого является санкционное подразделение OFAC, работает в ограниченном режиме из-за шатдауна федерального правительства. OFAC приостановило выдачу лицензий на действия, в общем случае запрещенные санкциями, и не рассматривает сейчас ходатайства об исключении из санкционного списка, рассказали РБК юристы, специализирующиеся на санкциях.

Подразделение OFAC по лицензиям закрыто, сообщил РБК глава вашингтонской юрфирмы Ferrari & Associates Эрих Феррари. OFAC также не занимается сейчас рассмотрением ходатайств о делистинге (исключении физлиц и компаний из санкционного списка SDN), сообщил он. «У нашей фирмы сейчас примерно 20 дел об исключении из санкционного списка. Я бы исходил из того, что все такие дела затронуты равным образом», — сказал Феррари.

19 декабря, за несколько дней до шатдауна, OFAC уведомило конгресс США о намерении через месяц исключить из санкционного списка SDN компании Олега Дерипаски En+, Rusal и «Евросибэнерго». Компании несколько месяцев вели переговоры с OFAC по условиям выхода из-под санкций. Пока не ясно, есть ли риск, что исключение En+/Rusal из санкционного списка может быть отложено из-за шатдауна. Феррари считает, что теоретически делистинг Rusal и En+ может не состояться в запланированные сроки, но вряд ли шатдаун затянется так долго.

Годы изоляции: самые продолжительные санкции США
Фотогалерея 
После расстрела протестующих на площади Тяньаньмэнь в Пекине 4 июня 1989 года президент США Джордж Буш-старший приостановил всю торговлю оружием с Китаем. Месяц спустя двустороннюю торговлю вооружениями с Китаем приостановили страны «Большой семерки». Впоследствии США также ограничили экспорт высокотехнологичной продукции в КНР и временно отменили режим наибольшего благоприятствования в торговле с Китаем — все из-за событий на площади Тяньаньмэнь. Улучшение китайско-американских отношений началось при Билле Клинтоне. В 1998 году он стал первым за десятилетие президентом США, посетившим Китай. Несмотря на снятие большинства торговых ограничений, США и Евросоюз до сих пор сохраняют запрет на торговлю оружием с КНР. 

31 июля 2017 года СМИ сообщили о подготовке США новых санкций против Китая. 

«OFAC приостановило работу. Но это не должно затронуть Rusal/En+, поскольку, скорее всего, OFAC до 18 января 2019 года возобновит работу», — сказал РБК партнер вашингтонской юрфирмы Jacobson Burton Kelley Дуг Джейкобсон.​

Rusal без контроля: кто будет управлять компанией после соглашения с США
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

En+ предупреждала 20 декабря, что у нее нет гарантий, что OFAC в конечном итоге исключит компанию из санкционного списка.

Временное закрытие OFAC не означает, что экономические санкции сейчас не исполняются. Минфин США разъяснил, что управление по борьбе с терроризмом и финансовой разведке на время шатдауна продолжит администрировать список SDN и приводить в исполнение экономические и торговые санкции по указанию министра финансов, реализовывать и администрировать новые санкции против иностранных государств или отдельных физических/юридических лиц, если будут выпущены соответствующие указы президента.

Федеральное правительство США частично приостановило свою работу 22 декабря, после того как конгресс и Белый дом не смогли договориться о бюджетных расходах. Камнем преткновения стал план президента Дональда Трампа построить стену на границе с Мексикой. Трамп заявил, что шатдаун продлится до тех пор, пока демократы не согласятся с его требованиями по строительству стены. Сегодня во время визита в Ирак Трамп повторил, что будет ждать «сколько угодно». Самый долгий шатдаун в истории США длился три полных недели в 1995–1996 годах. В 2013 году правительство закрывалось почти на три недели.

Представитель Минфина США и представитель Олега Дерипаски не ответили на запросы. РБК также направил запрос представителю группы ГАЗ, которая тоже вела переговоры об исключении из санкционного списка (это 25 декабря подтвердил первый вице-премьер Антон Силуанов).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48