Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба назвал два сценария для ЕС при отказе США от поддержки Украины

ЕС либо использует «выжидательную стратегию», либо возьмет «долю ответственности» в случае отказа США от поддержки Украины, считает политик. Россия не раз заявляла, что помощь Запада затягивает конфликт
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Global Look Press)

Если США откажутся от поддержки Украины, у ЕС будет два варианта — либо выжидать, либо принять «большую долю ответственности», заявил в интервью европейской версии Politico бывший украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он назвал решающей реакцию Европы на возможное прекращение США поставок оружия Украине после прихода к власти Дональда Трампа, однако она остается неизвестной. В частности, Кулеба заявил об отсутствии уверенности в том, что ЕС «активизируется и компенсирует» утрату или сокращение поддержки со стороны Вашингтона.

«Если они [ЕС] найдут способ продолжить поставки и увеличить их, это даст Украине больше времени, — сказал он. — Самое большое неизвестное в уравнении — насколько Европа будет готова это сделать. У европейцев будет два выбора. Они могут либо придерживаться выжидательной стратегии и следовать примеру Трампа, либо принять тот факт, что им придется нести большую долю ответственности».

«УП» узнала, как у Украины за двое суток рухнул «план А» из-за Трампа
Политика
Фото:John Moore / Getty Images
5 ноября состоялись выборы президента США, на которых победу одержал Трамп. Он неоднократно критиковал военную поддержку Украины и обещал ее сократить.

Москва осуждает любую помощь Запада Киеву, считая, что это лишь затянет конфликт и не изменит его исход. В Кремле признавали, что США способны быстро завершить боевые действия, однако простых решений для этого нет. «Соединенные Штаты способны эту траекторию своей внешней политики изменить. Но будет ли это сделано и каким образом? И если это будет, опять же мы с вами посмотрим после января», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28