Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

«УП» узнала, как у Украины за двое суток рухнул «план А» из-за Трампа

«УП»: основной план властей Украины рухнул из-за победы Трампа
В администрации Зеленского рассчитывали на победу Камалы Харрис на выборах в США в надежде на продолжение стабильной поддержки, выяснила «УП». Однако победа Трампа разрушила «план А», а «формула мира» оказалась по факту ненужной
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Первоначально команда украинского президента Владимира Зеленского ставила на победу на выборах в США кандидата от Демократической партии Камаллы Харрис. Это был «план А», который включал план поддержки Украины со стороны США, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники в офисе Зеленского.

Однако уже через какие-то двое суток стало очевидно, что «план А» не сработал и необходимо быстро искать «план Б», пишет «Украинская правда».

Издание указывает, что во время выборов в США в администрации президента «царила довольно напряженная атмосфера» и «волновались за результаты американского голосования». «Не надо паники, Камала выиграет и никакой катастрофы не будет», — пересказали источники издания слова руководителя офиса Андрея Ермака.

Из-за победы Трампа в том числе оказалась ненужной «титаническая работа Зеленского и команды по подготовке «формулы мира», пишет издание. Дело в том, что образ мышления Байдена был предсказуем, объяснил изданию источник в украинской дипломатической среде. «А Трамп какой? Никто не знает, и это главная проблема», — сказал он.

Зеленский рассказал, когда рассчитывает получить мирный план Трампа
Политика
Владимир Зеленский

Выборы президента США состоялись 5 ноября, уверенную победу на них одержал Трамп. Инаугурация республиканца пройдет 20 января. Еще до избрания президентом Трамп обещал в кратчайшие сроки разрешить конфликт на Украине. По данным The Wall Street Journal, советники республиканца предлагают, чтобы Украина согласилась на демилитаризованную зону и отказалась от планов интегрироваться в НАТО, а в обмен ей гарантируют военную помощь.

Россия ранее неоднократно отвергала возможность заморозки конфликта по линии фронта. Путин летом называл требования для прекращения огня и начала переговоров, среди них: вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, признание этих регионов и Крыма в составе России, отказ Украины от вступления в НАТО. Вместе с тем глава государства отмечал, что Москва готова к разумным компромиссам, но не к уступкам и «размену».

Зеленский предупреждал, что в случае прекращения поддержки США Киев потерпит поражение. Он исключал заморозку конфликта по примеру минских соглашений, однако выразил готовность изучить мирные предложения Трампа. В то же время Байден ранее обещал до конца своего срока оказывать максимальную поддержку Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11