Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT узнала, что Байден пропустит климатический саммит с мировыми лидерами

NYT: Джо Байден пропустит климатический саммит ООН с мировыми лидерами в ОАЭ
Байден посещал два предыдущих саммита COP под эгидой ООН. Причина, по которой он пропустит мероприятие в этом году, не ясна — возможно, это связано с войной на Ближнем Востоке. Лидер особо выделял в своей политике вопросы климата
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Tom Brenner / Reuters)

Американский президент Джо Байден не будет присутствовать на климатическом саммите ООН (COP28), пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источник в Белом доме. В саммите, как указывает газета, примут участие британский король Карл III, папа римский Франциск и лидеры примерно 200 стран мира.

Причина, по которой Байден не будет участвовать, не названа. Предположительно, он слишком поглощен темой войны Израиля и ХАМАС. В частности, специальный посланник президента США по вопросам изменения климата Джон Керри на прошлой неделе в ответ на вопрос о планах Байдена на саммите сказал: «У них война на Ближнем Востоке и война на Украине, происходит множество событий».

NYT уточняет, что вице-президент Камала Харрис тоже не собиралась присутствовать на COP28. Пока ясно, что на саммите будут Керри и его команда.

FT сообщила о скандале с домогательствами на конференции ООН по климату
Политика
Камила Сепеда

Два предыдущих саммита, которые выпали на его президентский срок, Байден посетил. Один в 2021-м проходил в Шотландии, другой в прошлом году — в Египте. COP28 пройдет в Дубае (ОАЭ) с 30 ноября по 12 декабря.

Климатическая повестка — одна из важных тем политики Байдена. В частности, он создал первую в истории США Национальную целевую группу по климату. В числе ее задач:

  • сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году в стране на 50% ниже уровня 2005-го;
  • переход к 2035 году на электричество, которое не будет загрязнять окружающую среду углекислым газом;
  • экономика с нулевым уровнем выбросов к 2050-му;
  • выделение 40% выгод от федеральных инвестиций в климат и чистую энергетику малообеспеченными группам.

В феврале этого года Байден говорил, что считает глобальное потепление «самой серьезной угрозой существованию человечества, с которой мы когда-либо сталкивались, включая ядерное оружие». В ноябре с ним в этом вопросе не согласился бывший президент Дональд Трамп. Он, напротив, счел, что более серьезную угрозу представляет «ядерное потепление» и в этой связи раскритиковал концентрацию Байдена на климате.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11