Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский пообещал изучить вопрос о запрете въезда россиян на Украину

Президент Украины поручил премьер-министру Денису Шмыгалю и главе СБУ Ивану Баканову проанализировать соответствие нынешнего режима въезда россиян на Украину защите национальных интересов
Фото: Константин Чергинский / ТАСС
Фото: Константин Чергинский / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию с призывом ввести запрет или ограничение на въезд в страну для россиян, пообещав изучить вопрос. Его ответ размещен на сайте главы государства.

«Введение дополнительных изменений в режиме поездок граждан между Украиной и Россией требует тщательного изучения и анализа всех возможных сценариев развития, в частности с точки зрения аспектов безопасности и возможных социальных последствий нововведений», — отметил Зеленский.

Он направил электронную петицию премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, секретарю Совета нацбезопасности и обороны Алексею Данилову и главе Службы безопасности Ивану Баканову с просьбой проанализировать соответствие нынешнего режима въезда россиян в страну национальным интересам и потребностям обеспечения безопасности.

Зеленский назвал вызовом номер один для Украины вопрос 2025 года
Политика

Автором петиции является экс-лидер одесского «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация) Сергей Стерненко. Петиция набрала более 26 тыс. подписей.

«Прошу президента Украины с целью защиты граждан Украины и национальной безопасности государства в условиях продолжающейся вооруженной агрессии России против Украины инициировать введение запрета для граждан России на посещение территории Украины или введение визового режима», — говорится в тексте петиции.

Сергея Стерненко в феврале признали виновным в похищении депутата Лиманского райсовета от партии «Доверяй делам» Сергея Щербича и приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы. Сам Стерненко вину не признал и заявил о политической мотивированности дела.

В 2019 году государственная пограничная служба Украины отказала во въезде более чем 4,5 тыс. россиян. В 2018 году украинские пограничники отказали во въезде 6,5 тыс. граждан России. Причинами недопуска стали неподтверждение цели поездки, превышение срока пребывания и нарушение законодательства по посещению Крыма.

Столтенберг призвал Россию снизить напряженность на границе с Украиной
Политика
Йенс Столтенберг

Осенью 2018 года на фоне инцидента в Керченском проливе, когда три украинских корабля вошли в территориальные воды России, действующий на тот момент украинский президент Петр Порошенко объявил об ограничении въезда в страну для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет.

Данное решение украинский лидер объяснил необходимостью исключить для Москвы возможность «формирования на Украине отрядов «частных» армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных сил России».

В декабре того же года погранслужба Украины сообщила об отмене данного запрета. Однако на границе украинская сторона по-прежнему проверяет мужчин из России в усиленном порядке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Прощание с Георгем Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны сообщило об ударе по топливно-энергетическим объектам Украины Политика, 16:09
Аналитики усомнились, что Индия откажется от российской нефти ради США Политика, 16:08
Euroclear внесет €1,4 млрд доходов от активов России в фонд для Украины Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В L2-сети для Ethereum вложили миллиарды. Бутерин счел их бессмысленными Крипто, 15:58
Си Цзиньпин заявил о поддержке переговоров в Абу-Даби Политика, 15:58
В Госдуме призвали журналистов к самоцензуре в школьной теме
РАДИО
Общество, 15:54