Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Формированием нового правительства Чехии займется миллиардер Бабиш

Чешский президент поручил Бабишу провести переговоры о формировании нового правительства. Глава ANO сообщил ему «несколько имен» тех, кто может войти в состав
Петр Павел и Андрей Бабиш
Петр Павел и Андрей Бабиш (Фото: Martin Divisek / EPA / ТАСС)

Президент Чехии Петр Павел поручил лидеру победившего на выборах в палату депутатов парламента Чехии оппозиционного движения ANO («Акция недовольных граждан») Андрею Бабишу провести переговоры о формировании нового правительства. Об этом сообщается на сайте чешского президента.

«Андрей Бабиш пока не представил президенту республики персональный состав будущего правительства, но упомянул несколько имен, которые обсуждают политические партии», — говорится в сообщении.

Президент Чехии готов провести переговоры с кандидатами от политических партий на должности членов правительства.

Бабиш — бывший премьер-министр Чехии, миллиардер. 4 октября его партия ANO выиграла парламентские выборы, набрав около 34,7% голосов избирателей.

Он пообещал отказаться от запущенной Чехией программы по поставкам боеприпасов Украине. Также Бабиш недоволен политикой увеличения оборонных расходов НАТО и реализацией «зеленого курса» Еврокомиссии. Кроме того, лидер ANO отмечал, что Украина пока не готова к вступлению в ЕС.

Бабиш занимает седьмое место среди богатейших людей Чехии, Forbes оценивает его состояние в €3,3 млрд. Лидер ANO был премьер-министром в 2017–2021 годах, в отставку он ушел после провала на выборах, обусловленного коррупционным скандалом вокруг его холдинга Agrofert. Тогда Бабиша обвиняли в незаконном получении субсидий ЕС на постройку оздоровительного комплекса, но позднее суд оправдал его.

Politico со ссылкой на аналитиков сообщал, что победа ANO на парламентских выборах может привести к напряженности в отношениях Чехии с Евросоюзом и НАТО.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявлял, что Бабиш своей политикой нанесет ущерб репутации республики. По мнению Липавского, внешняя политика Бабиша будет схожа с действиями венгерского премьера Виктора Орбана, который конфликтует с Еврокомиссией и европейским большинством в ряде различных вопросов, включая поддержку Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Маск заявил об успехе в ограничении использования Россией сети Starlink Политика, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Зеленский допустил повторное выдвижение в президенты Украины Политика, 12:16
Верховный лидер Ирана пригрозил США региональной войной Политика, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Иран признал вооруженные силы стран ЕС террористическими организациями Политика, 12:08
В Москве зафиксировали сильнейшие морозы за зиму Общество, 11:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Над Украиной временно ограничили работу спутников Starlink Политика, 11:47
У каких айтишников есть шанс зарабатывать больше других в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
МИД объяснил, почему Россию не устроят французские военные на Украине Политика, 11:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:08
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млнПодписка на РБК, 11:07
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03