Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин подписал закон о денонсации договора с США об утилизации плутония

Путин денонсировал соглашение с Соединенными Штатами об утилизации плутония, который больше не является «необходимым для целей обороны». Вместе с ним денонсируются сопутствующие протоколы
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Global Look Press)

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения с США по утилизации плутония, а также протоколов к нему. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

«Денонсировать Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области», — говорится в тексте документа.

Госдума одобрила денонсацию документа 8 октября, 22 октября решение утвердил Совфед.

Совфед денонсировал соглашение с США об утилизации плутония
Политика
Оператор с помощью манипуляторов пересыпает порошок диоксида плутония в контейнер для хранения и переработки

Стороны подписали соглашение в 2000 году, ратифицировали в 2011 году. Согласно тексту заключения, по закону о денонсации, размещенному на сайте комитета Совета Федерации по международным делам, США и Россия обязались утилизировать 34 т оружейного плутония, оставшегося после сокращения ядерных арсеналов.

В 2016 году действие соглашения и протоколов было приостановлено указом Путина. Причинами стали введение США санкций против России, принятие Соединенными Штатами закона о поддержке Украины, расширение НАТО на Восток, наращивание военного присутствия США в странах Восточной Европы, а также намерение США «изменить порядок утилизации плутония, прописанный в соглашении», без получения на это согласия со стороны России.

В качестве условий для возобновления действия соглашения российская сторона обозначила сокращение американской военной инфраструктуры в странах НАТО, которые присоединились к альянсу после 1 сентября 2000 года, отмену «закона Магнитского», принятого в 2012 году, и закона о поддержке свободы Украины 2014 года, а также отмену антироссийских санкций и компенсацию ущерба от них.

В пояснительной записке к закону о денонсации соглашения подчеркивается, что ни одно из названных условий не было выполнено. «Более того, США предприняли ряд новых антироссийских шагов, коренным образом меняющих стратегический баланс, сложившийся на момент заключения соглашения, и создающих дополнительные угрозы стратегической стабильности», — указано в документе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о приближении конфликта на Украине к завершению Политика, 20:13
Эксперты оценили покупку Домодедово как стратегическую инвестицию
РАДИО
Бизнес, 20:08
Трамп объявил о скором открытии воздушного пространства над Венесуэлой Политика, 20:05
Президент ОАЭ рассказал о судьбе куртки, подаренной Путиным 3 года назад Общество, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Внуково объяснил, почему не вступил в торги на повышение цены Домодедово Бизнес, 19:58
Цены на облигации «Домодедово» выросли на новости о покупке аэропорта Инвестиции, 19:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Евросоюз признал КСИР террористической организацией Политика, 19:33
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 19:31
Чешский клуб вернет деньги за билеты после разгрома в Лиге чемпионов Спорт, 19:26
МЧС предупредило о температуре ниже нормы в выходные в Подмосковье Общество, 19:23
Россияне в 2025 году купили рекордный объем золотых монет и слитков Инвестиции, 19:20
Шереметьево рассказал, какие средства использовал для покупки Домодедово Бизнес, 19:16
«Авангард» с минимальным счетом обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:06