Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

LBC узнал о готовности «Хезболлы» к переговорам через посредников

LBC: «Хезболла» готова к переговорам в рамках мирных инициатив по сектору Газа
«Хезболла» готова к переговорам, если тема Ливана будет обсуждаться вместе с урегулированием в секторе Газа. Израиль ранее выдвинул свои требования для дипломатического решения конфликта с «Хезболлой»
Последствия удара Израиля в Бейруте
Последствия удара Израиля в Бейруте (Фото: Mohammed Yassin / Reuters)

Ливанская группировка «Хезболла» согласна принять резолюцию, которая помогла завершить войну 2006 года с Израилем, если этот вопрос будет включен в переговоры по сектору Газа в Дохе, столице Катара, передает ливанский телеканал LBC со ссылкой на источник.

Собеседник телеканала рассказал, что спикер парламента Набих Берри проинформировал Катар и Египет о согласии «Хезболлы» «разделить фронты» и принять резолюцию Совета безопасности ООН 1701 от 11 августа 2006 года. Она предполагает поддержку территориальной целостности и суверенитета Ливана, одновременный вывод израильских войск из южной части страны и развертывание правительством Ливана и ООН своих сил в этом регионе.

Условие согласия — обсуждение этого вопроса в Дохе вместе с темой прекращения огня в секторе Газа. Представители Египта и Катара будут проводить встречу с ХАМАС, для обсуждения ливанских требований и проблем в Бейрут прибудет катарский посланник.

Источник также отметил, что в переговорах по сектору Газа есть небольшой прогресс, он касается возвращения израильских заложников в ходе обмена.

Боррель призвал к «более жестким» полномочиям ООН в Ливане
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Война между Израилем и Ливаном в 2006 году шла с 12 июля по 14 августа и была второй по счету. Первая произошла в 1980-х.

Израиль начал военную операцию в Ливане после того, как боевики «Хезболлы» убили восемь и похитили двух израильских военнослужащих. В ответ на это Израиль начал наносить авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана, а «Хезболла» — обстреливать приграничные территории Израиля, в Ливане происходили боестолкновения. По итогам конфликта Совбез ООН выпустил резолюцию 1701.

1 октября 2006 года израильская армия ушла из Ливана, передав контроль над буферной зоной ливанской армии и Временным силам ООН в Ливане. Миротворцы находятся там с 1978 года.

В сентябре Израиль начал военную операцию на юге Ливана под названием «Стрелы севера». Израильская армия зашла на юг страны и наносит авиаудары по Бейруту, «Хезболла» обстреливает север Израиля. Израильские военные также нанесли ущерб силам ООН на юге Ливана.

Как сообщали источники Axios и Walla, Израиль передал США документ с принципами дипломатического решения конфликта с «Хезболлой». Еврейское государство требует, чтобы его армии разрешили участвовать в «активном принуждении» (это позволит убедиться, что «Хезболла» не перевооружится и не восстановит свою военную инфраструктуру в граничащих с Израилем районах Ливана) и свободы действий израильских ВВС в воздушном пространстве Ливана. Эти требования противоречат резолюции 1701.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04