Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

LBC узнал о готовности «Хезболлы» к переговорам через посредников

LBC: «Хезболла» готова к переговорам в рамках мирных инициатив по сектору Газа
«Хезболла» готова к переговорам, если тема Ливана будет обсуждаться вместе с урегулированием в секторе Газа. Израиль ранее выдвинул свои требования для дипломатического решения конфликта с «Хезболлой»
Последствия удара Израиля в Бейруте
Последствия удара Израиля в Бейруте (Фото: Mohammed Yassin / Reuters)

Ливанская группировка «Хезболла» согласна принять резолюцию, которая помогла завершить войну 2006 года с Израилем, если этот вопрос будет включен в переговоры по сектору Газа в Дохе, столице Катара, передает ливанский телеканал LBC со ссылкой на источник.

Собеседник телеканала рассказал, что спикер парламента Набих Берри проинформировал Катар и Египет о согласии «Хезболлы» «разделить фронты» и принять резолюцию Совета безопасности ООН 1701 от 11 августа 2006 года. Она предполагает поддержку территориальной целостности и суверенитета Ливана, одновременный вывод израильских войск из южной части страны и развертывание правительством Ливана и ООН своих сил в этом регионе.

Условие согласия — обсуждение этого вопроса в Дохе вместе с темой прекращения огня в секторе Газа. Представители Египта и Катара будут проводить встречу с ХАМАС, для обсуждения ливанских требований и проблем в Бейрут прибудет катарский посланник.

Источник также отметил, что в переговорах по сектору Газа есть небольшой прогресс, он касается возвращения израильских заложников в ходе обмена.

Боррель призвал к «более жестким» полномочиям ООН в Ливане
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Война между Израилем и Ливаном в 2006 году шла с 12 июля по 14 августа и была второй по счету. Первая произошла в 1980-х.

Израиль начал военную операцию в Ливане после того, как боевики «Хезболлы» убили восемь и похитили двух израильских военнослужащих. В ответ на это Израиль начал наносить авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана, а «Хезболла» — обстреливать приграничные территории Израиля, в Ливане происходили боестолкновения. По итогам конфликта Совбез ООН выпустил резолюцию 1701.

1 октября 2006 года израильская армия ушла из Ливана, передав контроль над буферной зоной ливанской армии и Временным силам ООН в Ливане. Миротворцы находятся там с 1978 года.

В сентябре Израиль начал военную операцию на юге Ливана под названием «Стрелы севера». Израильская армия зашла на юг страны и наносит авиаудары по Бейруту, «Хезболла» обстреливает север Израиля. Израильские военные также нанесли ущерб силам ООН на юге Ливана.

Как сообщали источники Axios и Walla, Израиль передал США документ с принципами дипломатического решения конфликта с «Хезболлой». Еврейское государство требует, чтобы его армии разрешили участвовать в «активном принуждении» (это позволит убедиться, что «Хезболла» не перевооружится и не восстановит свою военную инфраструктуру в граничащих с Израилем районах Ливана) и свободы действий израильских ВВС в воздушном пространстве Ливана. Эти требования противоречат резолюции 1701.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 18:17
Хачанов проиграл 96-й ракетке мира на турнире в МарселеСпорт, 21:39
Что известно о первом официальном разговоре Путина и Трампа. ГлавноеПолитика, 21:37
Трамп заявил, что договорился с Путиным о взаимных визитах в Россию и СШАПолитика, 21:30
Посланник Трампа сообщил об освобождении американца в БелоруссииПолитика, 21:18
Бывший футболист молодежной сборной России перешел в португальский клубСпорт, 21:17
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Колумбийский велогонщик погиб в ДТП в возрасте 19 летСпорт, 20:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Минфина США привез в Киев черновик соглашения по металламПолитика, 20:50
Кремль раскрыл детали переговоров Путина и ТрампаПолитика, 20:50
Трамп поговорил с Зеленским по телефону после общения с ПутинымПолитика, 20:45
Орбан сравнил лидеров ЕС с «трусливыми кроликами» перед ТрампомПолитика, 20:34
Индекс Мосбиржи взлетел выше 3100 пунктов после разговора Трампа и ПутинаИнвестиции, 20:20
Путин и Трамп договорились об организации личной встречиПолитика, 20:11
Трамп заявил, что договорился с Путиным начать переговоры по Украине⁠Политика, 20:10