Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg сообщил о сложностях для Украины даже при победе Харрис

Bloomberg: Харрис после победы ждут сложности с финансовой помощью для Украины
Возможности Украины сократятся при победе Трампа на выборах президента США, однако и Харрис может столкнуться со сложностями при согласовании финансирования в конгрессе, пишет Bloomberg. Москва осуждает любую помощь Запада Киеву
Камала Харрис
Камала Харрис (Фото: Brandon Bell / Getty Images)

В случае победы Дональда Трампа на выборах президента США возможности Украины резко сократятся, но и Камале Харрис будет сложно получить значительную финансовую поддержку для Киева в конгрессе, пишет Bloomberg со ссылкой на западных чиновников.

Агентство пишет, что президентские выборы в США стали переломным моментом для Украины, которая сильно зависит от помощи Вашингтона. Чиновники в Киеве и Европе обеспокоены тем, что победа Трампа может привести к «болезненному урегулированию» конфликта, которое подразумевает территориальные уступки со стороны Украины. Но даже если победит Харрис, ей, «вероятно, будет сложно получить значительную финансовую поддержку от конгресса», говорят собеседники Bloomberg.

В конце 2023 года из-за внутриполитических споров в США на полгода задержалось одобрение $61 млрд для Украины, что «стало для нее ударом из-за нехватки боеприпасов и живой силы», отмечает агентство. Вместе с тем Россия продолжает наступление по всей линии фронта и сможет добиваться тактических успехов, считают источники Bloomberg.

Страны G7 согласовали детали выдачи Украине кредита на $50 млрд
Политика
Фото:Marco Zac / Keystone Press Agency / Global Look Press

Так, по словам одного из собеседников, по численности российские войска в три раза превышают украинские. Киев, в свою очередь, нуждается в технике и боеприпасах, а также в помощи по нанесению ударов на большие расстояния, на что США уже выделили $1,6 млрд, пишет агентство. Его источник добавил, что Украина намерена продолжить наступление в Курской области, чтобы повлиять на общественное мнение в России.

Выборы президента США пройдут 5 ноября. Кандидатом от Республиканской партии стал Трамп, от Демократической — Харрис. Республиканец неоднократно выступал с критикой в отношении своей главной соперницы и действующего президента США Джо Байдена за предоставление помощи Украине. Он также утверждал, что в случае своей победы смог бы закончить конфликт до инаугурации. Харрис называла эти планы «сдачей позиции». По ее словам, если бы Трамп оставался в Белом доме, то президент России Владимир Путин «сейчас уже сидел бы в Киеве… и присматривался к остальной Европе, начиная с Польши».

Москва осуждает любую помощь Запада Киеву, считая, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. Путин утверждал, что для России фаворитом президентской гонки в США является Харрис. По его словам, она сможет воздержаться от санкций в отношении Москвы в случае победы.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29