Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg сообщил о сложностях для Украины даже при победе Харрис

Bloomberg: Харрис после победы ждут сложности с финансовой помощью для Украины
Возможности Украины сократятся при победе Трампа на выборах президента США, однако и Харрис может столкнуться со сложностями при согласовании финансирования в конгрессе, пишет Bloomberg. Москва осуждает любую помощь Запада Киеву
Камала Харрис
Камала Харрис (Фото: Brandon Bell / Getty Images)

В случае победы Дональда Трампа на выборах президента США возможности Украины резко сократятся, но и Камале Харрис будет сложно получить значительную финансовую поддержку для Киева в конгрессе, пишет Bloomberg со ссылкой на западных чиновников.

Агентство пишет, что президентские выборы в США стали переломным моментом для Украины, которая сильно зависит от помощи Вашингтона. Чиновники в Киеве и Европе обеспокоены тем, что победа Трампа может привести к «болезненному урегулированию» конфликта, которое подразумевает территориальные уступки со стороны Украины. Но даже если победит Харрис, ей, «вероятно, будет сложно получить значительную финансовую поддержку от конгресса», говорят собеседники Bloomberg.

В конце 2023 года из-за внутриполитических споров в США на полгода задержалось одобрение $61 млрд для Украины, что «стало для нее ударом из-за нехватки боеприпасов и живой силы», отмечает агентство. Вместе с тем Россия продолжает наступление по всей линии фронта и сможет добиваться тактических успехов, считают источники Bloomberg.

Страны G7 согласовали детали выдачи Украине кредита на $50 млрд
Политика
Фото:Marco Zac / Keystone Press Agency / Global Look Press

Так, по словам одного из собеседников, по численности российские войска в три раза превышают украинские. Киев, в свою очередь, нуждается в технике и боеприпасах, а также в помощи по нанесению ударов на большие расстояния, на что США уже выделили $1,6 млрд, пишет агентство. Его источник добавил, что Украина намерена продолжить наступление в Курской области, чтобы повлиять на общественное мнение в России.

Выборы президента США пройдут 5 ноября. Кандидатом от Республиканской партии стал Трамп, от Демократической — Харрис. Республиканец неоднократно выступал с критикой в отношении своей главной соперницы и действующего президента США Джо Байдена за предоставление помощи Украине. Он также утверждал, что в случае своей победы смог бы закончить конфликт до инаугурации. Харрис называла эти планы «сдачей позиции». По ее словам, если бы Трамп оставался в Белом доме, то президент России Владимир Путин «сейчас уже сидел бы в Киеве… и присматривался к остальной Европе, начиная с Польши».

Москва осуждает любую помощь Запада Киеву, считая, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. Путин утверждал, что для России фаворитом президентской гонки в США является Харрис. По его словам, она сможет воздержаться от санкций в отношении Москвы в случае победы.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10