Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин заявил, что Западу придется начать равноправный диалог с Россией

Путин: рано или поздно Западу придется начать равноправный диалог с Россией
Действия Запада говорят о том, что он хочет, чтобы именно его «ценности были безоговорочно приняты», заявил Путин. Однако еще в 1978 году Солженицын предупреждал об «ослеплении превосходства», отметил президент

Путин заявил, что Западу придется начать равноправный диалог с Россией
Video

Западу рано или поздно придется начать с Россией равноправный разговор об общем будущем, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай». Трансляцию вел РБК.

«Вы знаете, я всегда верил и верю в эту силу здравого смысла. Потому убежден: рано или поздно и новым центрам многополярного мироустройства, и Западу придется начать равноправный разговор об общем для нас будущем. И чем раньше, тем лучше, разумеется», — сказал Путин.

Как отметил президент, в связи с этой темой есть ряд важных акцентов. В частности, нынешние политические события «отодвинули на второй план экономические проблемы», которые при этом никуда не уходят и «только нарастают». И одно из опаснейших последствий нарушения баланса — это сокращение биоразнообразия в природе, заявил Путин. «Но разве менее важно другое разнообразие — культурное, социальное, политическое, цивилизационное? Вместе с тем упрощение, стирание всех и всяких различий стали чуть ли не сущностью современного Запада», — отметил он.

Как считает президент, действия Запада говорят о том, что он хочет, чтобы именно его «культура стала универсальной», чтобы его «ценности были безоговорочно приняты». Продолжаю тему политики Запада, Путин, в частности, обратился к «Гарвардской речи» писателя Александра Солженицына, предупреждавшем об «ослеплении превосходства». «За прошедшие почти полвека это ослепление, о котором говорил Солженицын, откровенно расистское и неоколониальное по своему характеру, приобрело уже просто уродливые формы, особенно после того, как возник так называемый однополярный мир», — заявил он.

Путин описал политику Запада цитатой Солженицына
Политика

Путин неоднократно высказывался о политике Запада и в отношении Москвы. В июле он заявил, что коллективный Запад во главе с США на протяжении десятилетий ведет себя в отношении России исключительно агрессивно». «Наши предложения о создании системы равной безопасности в Европе отвергнуты, инициативы о совместной работе по проблеме противоракетной обороны отклонены, предупреждения о неприемлемости расширения НАТО, особенно за счет бывших республик Советского Союза, проигнорированы», — отметил он.

Изменившуюся международную обстановку Россия отразит в новой редакции Концепции внешней политики страны, сообщил 25 октября заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов. «В Концепции <...> будут уточнены наши подходы к взаимодействию с различными игроками и регионами. Глубокой корректировке подвергнутся наши подходы в отношении коллективного Запада», — сказал он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48