Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдума приняла закон об альтернативной службе в период мобилизации

Госдума одобрила поправки о порядке прохождения альтернативной службы в период мобилизации. Юристы отмечали, что правовых актов о подобной службе в период действующей частичной мобилизации не было
Фото: Сергей Петров / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / Global Look Press

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий порядок прохождения альтернативной гражданской службы в период мобилизации, передает корреспондент РБК.

Согласно поправкам, в законе «Об обороне» появится новая ст. 17.1 «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации». Эти поправки к третьему чтению законопроекта предложили глава комитета по обороне, бывший замминистра обороны Андрей Картаполов и зампред комитета Андрей Красов.

Согласно законопроекту, граждане, которые проходят альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, «при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях».

Правозащитник сообщил о первом деле из-за ухода мобилизованного из части
Общество
Фото:Александр Гальперин / РИА Новости

Если же кто-либо проходил альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти, то в период мобилизации его могут направить для прохождения альтернативной гражданской службы в Вооруженные силы и формирования на должности гражданского персонала, следует из поправок.

После одобрения Госдумой законопроект должен рассмотреть Совет Федерации. В случае прохождения поправок они передаются на подпись президенту.

На правительственном портале «Объясняем.рф» ранее указывалось, что альтернативная служба при объявленной в России частичной мобилизации не предусмотрена. Юрист Павел Чиков отмечал, что действующий закон «Об альтернативной гражданской службе» предполагает право на нее только в случае призыва на срочную службу, а правовых актов об альтернативной службе в период мобилизации нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41