Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Дума приняла закон о призыве граждан с судимостью за тяжкие преступления

Госдума приняла поправки, разрешающие мобилизацию лиц с судимостью за тяжкие преступления
Законопроект принят в третьем чтении. Он подразумевает изменение пункта закона «О мобилизации», согласно которому лица с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкое преступление не могут быть мобилизованы
Фото: Иван Руднев / РИА Новости
Фото: Иван Руднев / РИА Новости

Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в третьем чтении поправок, разрешающих мобилизовывать граждан с судимостью за тяжкие преступления, передает корреспондент РБК.

Авторы законопроекта — председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов. Они предложили изменить п. 4 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», запрещающий призывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления. Предлагается сохранить запрет лишь для осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления, связанные с терроризмом, захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного судна, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством либо организацией, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти.

Депутаты также считают нужным регламентировать прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) в период мобилизации — закрепить вопросы АГС в отдельной статье и добавить в ФЗ «Об обороне» ст. 17.1 (прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации). Тогда граждане, проходящие АГС в организациях Вооруженных сил и других войск, останутся на ней при объявлении мобилизации, а тех, кто проходит такую службу в других организациях, можно будет перевести на АГС в Вооруженные силы.

Пригожин объяснил вербовку на Украину — «либо ЧВК и зэки, либо ваши дети»
Политика
Евгений Пригожин

Ранее на портале «Объясняем.рф» указывалось, что альтернативная служба при объявленной в России 21 сентября частичной мобилизации не предусмотрена. Юрист Павел Чиков отмечал, что действующий закон «Об альтернативной гражданской службе» предполагает право на нее только в случае призыва на срочную службу, а правовых актов об АГС в период мобилизации нет.

В октябре глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и член этого комитета Ольга Ковитиди разработали законопроект об участии осужденных в боевых действиях с возможностью дальнейшего помилования. До этого похожий законопроект вносили депутаты из Башкирии: они предложили давать осужденным отсрочку за участие в военной операции на Украине и засчитывать день участия в военных действиях за десять дней отбытого срока. Инициативу раскритиковал владелец группы «Конкорд» и основатель частной военной компании (ЧВК) Вагнера Евгений Пригожин. По его мнению, «осужденных использовать в боевых действиях необходимо очень аккуратно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13