Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Военная операция на Украине⁠,
0

Дума приняла закон о призыве граждан с судимостью за тяжкие преступления

Госдума приняла поправки, разрешающие мобилизацию лиц с судимостью за тяжкие преступления
Законопроект принят в третьем чтении. Он подразумевает изменение пункта закона «О мобилизации», согласно которому лица с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкое преступление не могут быть мобилизованы
Фото: Иван Руднев / РИА Новости
Фото: Иван Руднев / РИА Новости

Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в третьем чтении поправок, разрешающих мобилизовывать граждан с судимостью за тяжкие преступления, передает корреспондент РБК.

Авторы законопроекта — председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов. Они предложили изменить п. 4 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», запрещающий призывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления. Предлагается сохранить запрет лишь для осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления, связанные с терроризмом, захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного судна, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством либо организацией, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти.

Депутаты также считают нужным регламентировать прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) в период мобилизации — закрепить вопросы АГС в отдельной статье и добавить в ФЗ «Об обороне» ст. 17.1 (прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации). Тогда граждане, проходящие АГС в организациях Вооруженных сил и других войск, останутся на ней при объявлении мобилизации, а тех, кто проходит такую службу в других организациях, можно будет перевести на АГС в Вооруженные силы.

Пригожин объяснил вербовку на Украину — «либо ЧВК и зэки, либо ваши дети»
Политика
Евгений Пригожин

Ранее на портале «Объясняем.рф» указывалось, что альтернативная служба при объявленной в России 21 сентября частичной мобилизации не предусмотрена. Юрист Павел Чиков отмечал, что действующий закон «Об альтернативной гражданской службе» предполагает право на нее только в случае призыва на срочную службу, а правовых актов об АГС в период мобилизации нет.

В октябре глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и член этого комитета Ольга Ковитиди разработали законопроект об участии осужденных в боевых действиях с возможностью дальнейшего помилования. До этого похожий законопроект вносили депутаты из Башкирии: они предложили давать осужденным отсрочку за участие в военной операции на Украине и засчитывать день участия в военных действиях за десять дней отбытого срока. Инициативу раскритиковал владелец группы «Конкорд» и основатель частной военной компании (ЧВК) Вагнера Евгений Пригожин. По его мнению, «осужденных использовать в боевых действиях необходимо очень аккуратно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
The Guardian узнала, что Би-би-си готова извиниться перед Трампом Общество, 14:58
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Госдума назвала ключевое условие признания иностранных водительских прав Политика, 14:52
Сложность майнинга биткоина скорректировалась после рекорда Крипто, 14:50
Российские ученые обнаружили более 60 неизвестных ранее вирусов Общество, 14:50
Амстердам назвал условие помощи Киеву на фоне скандала с «Энергоатомом» Политика, 14:45
Песков сообщил, что сделает Москва в случае прекращения переговоров Политика, 14:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Анализ ДНК Гитлера выявил нарушающий развитие половых органов синдром Политика, 14:41
Мистер «Да» и мистер «Нет»: как избежать крайностей в отстаивании границ Образование, 14:39
В Киргизии из-за дефицита электричества отключили майнинговые фермы Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 14:37
Александр Терехов — о первом показе Sashaverse и «уходе в отрыв» Стиль, 14:36
«Общественный капитал» — об ответственности российского бизнеса Отрасли, 14:33