Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Азербайджан раскрыл свои потери в Нагорном Карабахе

Минздрав Азербайджана сообщил о гибели 192 военных в Нагорном Карабахе
Среди военнослужащих Азербайджана в ходе «антитеррористической операции» погибли 192 человека, были ранены 511, сообщили в Минздраве. В Нагорном Карабахе ранее сообщали о 200 погибших и 400 раненых
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В ходе «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе погибли 192 азербайджанских военных, еще 511 были ранены. Об этом сообщает Минздрав Азербайджана.

По данным ведомства, 180 погибших были военнослужащими Министерства обороны, 12 — МВД. «Личность 11 человек будет установлена судебно-медицинской экспертизой», — подчеркнули в министерстве.

Среди гражданских лиц один человек погиб, еще один получил ранение, добавили в Минздраве Азербайджана.

Ранее, 23 сентября, омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян сообщил, что в ходе проведения Азербайджаном «антитеррористических мероприятий» с карабахской стороны погибли не менее 200 человек, еще более 400 были ранены.

Из Карабаха в Армению доставили тела 125 погибших
Общество
Последствия взрыва в Степанакерте

В ходе конфликта погибли и российские миротворцы. Их автомобиль обстреляли в районе населенного пункта Джанятаг из стрелкового оружия. Военные возвращались с наблюдательного поста, сообщало Минобороны России. Прокуратура Азербайджана уточнила, что погибли шесть российских военнослужащих. По версии, изложенной ведомством, 20 сентября военнослужащие азербайджанской армии, которые принимали участие в «локальных антитеррористических» мероприятиях в Нагорном Карабахе, обстреляли в районе села Джанятаг (Чанкатах) автомобиль с российскими миротворцами. Из-за сложного рельефа местности и погодных условий машина миротворческого контингента была принята за относящуюся к «незаконным армянским вооруженным формированиям», заявляло ведомство.

Порядка 2 тыс. российских миротворцев находятся в Нагорном Карабахе с 2020 года в соответствии с договоренностями Москвы с Баку и Ереваном.

Позднее президент Азербайджана Ильхам Алиев в разговоре с президентом России Владимиром Путиным принес извинения за гибель российских миротворцев. Он заявил, что будет проведено тщательное расследование, а семьям погибших окажут материальную помощь.

Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе 19 сентября. На следующий день Баку и Степанакерт заключили соглашение о прекращении огня, которое предусматривает вывод армянских военных, расформирование и разоружение армии непризнанной республики и вывод военной техники. Власти Армении отрицали присутствие своих войск в Карабахе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Собянин сообщил об уничтожении пятого за день дрона, летевшего на Москву Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07