Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В офисе Зеленского назвали выдумкой информацию о «деле Залужного»

Офис Зеленского: данные о деле против главкома ВСУ Залужного являются выдумкой
Главком ВСУ Залужный не проходит по уголовному делу ни в качестве свидетеля, ни в качестве подозреваемого или обвиняемого, заявили в офисе президента Украины. Ранее Би-би-си сообщила о допросе Залужного по делу о потере территорий
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный (Фото: CinCAFU / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Информация о том, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проходит по уголовному делу, не соответствует действительности. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Сергей Лещенко, передает «Гордон».

«На Украине нет уголовного дела против Залужного, он не проходит ни в качестве свидетеля, ни в качестве подозреваемого или обвиняемого. Эта информация является выдумкой от первой до последней буквы», — сказал Лещенко.

Ранее, 21 сентября, украинская служба Би-би-си со ссылкой на источники сообщила, что Залужный может стать фигурантом уголовного дела по «оставлению юга Украины» и что следствие против высшего командования ВСУ идет уже полтора года.

Войска России к началу марта 2022 года взяли под контроль Херсон, Мелитополь, Бердянск и Энергодар. В сентябре 2022 года в Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР прошли референдумы о присоединении к России. По итогам регионы были включены в состав страны.

Би-би-си узнала о «деле Залужного» из-за потери Украиной южных регионов
Политика
Валерий Залужный

Опрошенные телеканалом высокопоставленные украинские военные рассказали, что украинские силы были слишком малочисленны, а мосты не были взорваны.

По данным Би-би-си, по этому делу проходят военные ВСУ, но подозрения еще никому не предъявили. Служба связывает это с допросом «не совсем простых» свидетелей, включая генералов и представителей военного командования.

При этом процессуального статуса по этому делу у Залужного нет, как не было и официального вызова на допрос, отметили источники, допустив, что статус может появиться позже.

Залужный и ряд других генералов ВСУ в России объявлены в розыск по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны. СК обвинил украинского главкома в «искусственном создании препятствий эвакуации мирного населения».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:27
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07