Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США не сочли референдумы основанием для запрета Киеву применять их оружие

Блинкена спросили, запретят ли США использовать свое оружие против регионов, которые провели референдумы о вхождении в состав России. Он ответил, что США не признают итогов и продолжат поддерживать Украину в возвращении территорий
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

США не собираются признавать итоги референдумов по вхождению в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и продолжат поддерживать Киев в попытках вернуть эти территории, в том числе с помощью своего вооружения, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции.

Блинкену задали вопрос, позволят ли США Украине продолжать применять свое вооружение против регионов, где прошли референдумы, если их жители решат стать частью России.

«Мы и многие другие страны уже совершенно ясно высказались: мы никогда не признаем аннексию украинских территорий Россией. И я также одинаково ясно говорил о том, что у Украины имеется абсолютное право защищать свою территорию, в том числе вернуть себе территорию, которая была незаконно захвачена тем или иным образом Россией», — заявил госсекретарь.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Главное
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

По его словам, для Вашингтона «не стоит вопрос» изменения принадлежности территорий Украины. «Украинцы продолжат то, что им необходимо делать, чтобы вернуть отнятые у них земли, мы продолжим поддерживать их в этих усилиях», — подчеркнул Блинкен.

Ранее президент США Джо Байден называл референдумы фикцией и «ложным предлогом для попыток аннексии частей Украины силой», заявляя, что США никогда не признают их итогов. В Белом доме посчитали голосование о вхождении в состав России «оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности».

Референдумы о вхождении в состав России прошли в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября. Явка во всех четырех регионах превысила 50%, и голосования были признаны состоявшимися. После обработки 100% бюллетеней вхождение в состав России в ЛНР поддержали 98,4%, в Херсонской области — 87%, в Запорожской области — 93,1%. В ДНР пока обработали почти 57%, по этим результатам присоединение к России поддержали 94,7% голосовавших.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:27
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00