Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган вновь заявил о желании организовать встречу Путина и Зеленского

Анкара ведет диалог с Москвой и Киевом и выступает за скорейшее прекращение боевых действий, подчеркнул Эрдоган. В МИД Турции ранее заявили, что Россия допускает возобновление переговоров с Украиной «на новых условиях»
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Александр Демьянчук / РИА Новости)

Турция продолжает диалог как с Россией, так и с Украиной, и считает своей целью организацию встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по итогам заседания кабмина, передает Anadolu.

«Турция выступает за организацию встречи президентов России и Украины и скорейшее прекращение войны», — подчеркнул он.

Эрдоган заявил об успехах Анкары в дипломатической сфере, указав в частности на роль Турции при заключении продуктовой сделки, которая позволяет вывозить из украинских портов зерно, заблокированное на территории страны с начала российской военной операции, и договоренности по обмену пленными.

МИД Турции сообщил, что Путин допускает переговоры с Украиной
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, Узбекистан

Россия и Украина провели масштабный обмен пленными 21 сентября. По данным Киева, Россия выдала 215 человек, в их числе — командиры «Азова» (признан в России террористической организацией и запрещен), которые по условиям обмена будут находиться в Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента». Москва получила 55 человек — военных России, ДНР и ЛНР, а также оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука.

Эрдоган отмечал, что обмен состоялся при посредничестве Турции. В процессе принимали участие власти Саудовской Аравии, при помощи которой из российского плена освободили десять иностранцев, участвующих в боевых действиях на стороне Украины — граждан Великобритании, США, Марокко, Швеции и Хорватии. Турецкий президент не раз отмечал, что Анкара выступает за урегулирование конфликта на основе территориальной целостности и независимости Украины (Турция пообещала, что не признает итоги референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на контролируемой Россией территории Херсонской и Запорожской областей).

Переговоры российских и украинских делегаций не идут с апреля. Как сообщили в Анкаре, Путин заявил Эрдогану, что российская сторона допускает возвращение к ним «на новых условиях», не уточнив, в чем они заключаются. В Кремле в свою очередь отмечали, что Москва выступает за переговоры, но сейчас нет никаких предпосылок к диалогу. Власти Украины не раз подчеркивали, что после проведения референдумов переговоры с Россией будут невозможны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04