Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В центре Минска «во избежание ЧП» ограничили движение и стянули военных

БТРы, БМП, машины с колючей проволокой стянули ко Дворцу независимости и стеле «Минск — город-герой». МВД сообщило, что в центре города ограничат движение личного и общественного транспорта
Фото: TUT.by
Фото: TUT.by

В Минске ограничили движение перед очередным протестным воскресеньем. Как сообщила в Telegram пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова, это было сделано, чтобы избежать чрезвычайных происшествий.

«Сегодня, 27 сентября, в Минске во избежание чрезвычайных происшествий милицией будут приниматься меры по ограничению движения как личного, так и общественного транспорта, в том числе метро», — написала она.

Как сообщает Tut.by, в центр города стянули военную технику — около стелы «Минск — город-герой» были замечены колонны БТР. Кроме того, военная техника расположена около резиденции главы государства — Дворца независимости. В числе прочих очевидцы увидели там автомобили с колючей проволокой, БМП и бронеавтомобили.

МИД Белоруссии заявил о пытающихся подорвать госстрой внешних силах
Политика
Владимир Макей

Кроме того, в белорусской столице не работают несколько крупных торговых центров.

27 сентября должен стать 50-м днем протестов в Белоруссии. Они начались 9 августа после президентских выборов. По данным ЦИК республики, Александр Лукашенко победил на них с 80% голосов. Его главная соперница — единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — набрала чуть больше 10% голосов.

СМИ сообщили о задержании журналисток на «Женском марше» в Минске
Общество
Задержание Марии Войтович

На протяжении всех последующих недель протесты сопровождались столкновениями с силовиками, задержаниями. Были арестованы или покинули страну почти все лидеры оппозиции.

Лукашенко утверждает, что несанкционированными акциями управляют США через центры в Польше и Чехии. На Западе прошедшие выборы считают нелегитимными, а самого Лукашенко отказываются признавать избранным президентом страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщили об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00