Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Экс-советник Трампа рассказал о его уязвимости перед комплиментами Путина

По словам бывшего чиновника, похвала от российского лидера играла на самолюбии Трампа и его стремлении приблизиться к «сильным мира сего». Макмастер также пишет, что Трамп верил в возможность подружиться с Путиным
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Будучи президентом США Дональд Трамп верил в свою способность установить теплые личные отношения с президентом Владимиром Путиным и проявлял уязвимость перед похвалой со стороны российского коллеги, рассказал бывший советник республиканца по нацбезопасности Герберт Макмастер в своих новых мемуарах «В состоянии войны с самими собой: моя служба в Белом доме Трампа».

На своей должности Макмастер пробыл всего 13 месяцев, но отмечает, что с самого начала испытывал трудности с тем, чтобы обсудить Россию и Путина с Трампом. По его словам, американский президент связывал любые вопросы по этой теме с проводившимися тогда расследованиями возможного российского вмешательства в президентские выборы 2016 года, а также возможного сговора Трампа и его предвыборной кампании с Москвой.

Макмастер пишет, что, подобно своим предшественникам Джорджу Бушу-младшему и Бараку Обаме, Трамп был «чрезмерно уверен» в своей способности наладить отношения с Путиным, а также позиционировал себя как «эксперта по заключению сделок». То, что американское экспертное сообщество, напротив, призывало его избрать жесткий подход к Москве, лишь подогревало решимость Трампа двигаться в противоположном направлении, говорится в книге.

«Путин, безжалостный бывший агент КГБ, подыгрывал самолюбию и неуверенности Трампа с помощью лести. Путин охарактеризовал Трампа как «очень яркого человека, талантливого, без всяких сомнений», и Трамп показал свою уязвимость перед таким подходом, свое стремление приблизиться к сильным мира сего и свою веру в то, что он один может наладить хорошие отношения с Путиным: «Для меня всегда большая честь получать такие приятные комплименты от человека, столь уважаемого в своей стране», — пишет Макмастер.

Увеличит ли приостановка кампании Кеннеди-младшего шансы Трампа на победу
Политика
Роберт Кеннеди-младший

Свою работу в отношении России бывший чиновник описывает как «плавание против течения». По его воспоминаниям, Трамп пришел в бешенство, когда Макмастер заявил на Мюнхенской конференции по безопасности о наличии четких доказательств попыток России дискредитировать американские выборы. Экс-советник связывает возросшую неприязнь президента с тем, что он чувствовал своим долгом показать, что «Путин не был и никогда не стал бы другом Трампа».

В середине июля Трамп, вновь баллотирующийся на пост президента США, оценил свои отношения с Путиным как хорошие. По словам республиканца, между ним и российским лидером «никогда не стояла угроза войны». Трамп также неоднократно заявлял о своей способности положить конец конфликту на Украине.

В Кремле, комментируя слова Трампа о том, что он может завершить конфликт за один день, называли ситуацию слишком сложной для столь быстрого разрешения. Власти России обвиняют США в затягивании конфликта и выступают против поставок оружия Киеву.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00