Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров назвал условие, при котором Киев мог сохранить границы 1991 года

Лавров: Украина могла сохранить границы 1991 года, выполнив соглашения 2014-го
Украина могла бы сохраниться в границах 1991 года, если бы ее оппозиция выполнила договоренность с властями от 2014 года о создании правительства и внеочередных выборах, сказал Лавров. Москва считает произошедшее госпереворотом
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Украина могла бы сохраниться в границах 1991 года, если бы ее оппозиция выполнила договоренность с властями страны времен Евромайдана о проведении общенациональных выборов и создании правительства национального единства. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, передает корреспондент РБК.

Лавров напомнил о соглашении, которое в феврале 2014 года подписал занимавший тогда пост президента Украины Виктор Янукович с лидерами оппозиции под гарантии западных стран.

«[Речь шла] о том, что они создадут правительство национального единства и общенациональные выборы. Наутро эту договоренность, честную договоренность нарушила оппозиция при подстрекательстве Соединенных Штатов и западных стран, которые тут же признали результаты этого кровавого антиконституционного госпереворота. Выполнили бы они ту договоренность, Украина была бы сейчас в границах 1991 года, включая Крым», — сказал Лавров.

Соглашение так и не было выполнено. Вскоре Янукович покинул Киев, а 28 февраля выступил с обращением из России, после чего на Украину уже не возвращался.

В Крыму предупредили о «неимоверных потерях» ВСУ при атаке на регион
Политика
Ялта и гора Аю-Даг, Крым

Президент России Владимир Путин объяснял присоединение Крыма необходимостью защиты русскоязычного населения и восстановлением исторической справедливости. Глава государства не раз говорил, что на Украине совершили государственный переворот, и обвинял в его организации Запад.

«Тем, кто сопротивлялся путчу, сразу начали грозить репрессиями и карательными операциями. И первым на очереди был, конечно, Крым, русскоязычный Крым. В связи с этим жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права. <…> Разумеется, мы не могли не откликнуться на эту просьбу, не могли оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы просто предательством», — говорил Путин. Он подчеркивал, что Россия «никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму». Вопрос о статусе полуострова Москва считает закрытым.

Объявляя о начале военной операции на Украине 24 февраля 2022 года, Путин назвал одной из ее целей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05