Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский сообщил об экспорте 1 млн т зерна в рамках продуктовой сделки

Зеленский: из украинских портов в рамках зерновой сделки вывезли 1 млн т сельхозпродукции
С начала работы «зернового коридора» из украинских портов вывезли 1 млн т сельхозпродукции, сообщил Зеленский. Российский МИД накануне заявил об экспорте 845 тыс. т зерна
Фото: David Goldman / AP
Фото: David Goldman / AP

С момента заключения зернового соглашения, которое позволяет вывозить с территории Украины застрявшую там с начала российской военной операции сельхозпродукцию через порты Черноморск, Одесса и Южный, Киев экспортировал 1 млн т зерна. Об этом сообщил в ежевечернем видеообращении президент страны Владимир Зеленский.

«Украинское зерно и сам факт того, что заработало наше направление поставки на мировой продовольственный рынок, позволяют не допускать хаоса на рынке, снимают остроту продовольственного кризиса, не допускают катастрофического дефицита», — сказал Зеленский (цитата по «Укринформ»), назвав страну в числе гарантов мировой продовольственной безопасности.

По словам президента, «зерновой коридор» позволяет обеспечить сотни тысяч рабочих мест на Украине, доходы для компаний страны и государственного бюджета, а также средства для посевной в следующем году.

Зеленский обсудил с Гутерришем ситуацию вокруг ЗАЭС и «зерновую сделку»
Политика
Антониу Гутерреш и Владимир Зеленский

Накануне российский МИД сообщил со ссылкой на данные ООН, что «зерновым коридором» воспользовались 39 судов, включая 19 ранее заблокированных в украинских портах, они вывезли в общей сложности 845 тыс. т продовольствия.

22 июля Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН зерновую сделку, стороны договорились создать безопасный коридор для вывоза зерна из украинских портов через Черное море. Погрузку зерна контролируют представители Турции и ООН. Представители четырехстороннего координационного центра проверяют суда при входе в море и выходе из него. Согласно второй части сделки ООН взяла на себя обязательство содействовать экспорту российского зерна и снятию санкций, которые ему препятствуют. Первое судно покинуло порт Одессы 1 августа.

До начала работы соглашения власти Украины говорили, что в стране заблокировано около 25 млн т зерна.

Накануне Министерство аграрной политики Украины сообщило, что по состоянию на 25 августа сельскохозяйственные производители в стране собрали 25,3 млн т продукции. Всего, рассчитывает ведомство, в этом году будет собрано не менее 50 млн т зерна (в прошлом году — 85 млн т).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52