Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Оппозиция в Минске назвала недопустимой подготовку силовиков в России

Координационный совет оппозиции заявил, что в Белоруссии проходят исключительно мирные акции, поддерживаемые большинством жителей страны. Основанием для реагирования по ОДКБ может быть только вторжение извне, которого нет
Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

Координационный совет белорусской оппозиции считает недопустимым формирование в России подразделений для использования на территории Белоруссии.

Об этом говорится в заявлении, с которым выступил совет.

«Координационный совет считает недопустимым формирование на территории Российской Федерации или иного государства вооруженных группировок для использования на территории Беларуси: это противоречит международному праву и консолидированной позиции белорусского общества», — гласит текст документа.

«Высказываем сожаление, что по запросу действующего президента, который должен выступать гарантом Конституции, в Российской Федерации сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для их использования на территории Беларуси. Ранее действующим президентом неоднократно заявлялось о недопустимости внешнего вмешательства в дела Беларуси», — считают члены совета.

Путин заявил о создании резерва силовиков для Белоруссии
Политика
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

Заявление стало реакцией на слова президента России Владимира Путина о том, что Россия сформировала резерв сотрудников правоохранительных органов для Белоруссии. «Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал», — сказал Путин.

При этом президент пояснил, что российских силовиков не задействуют до тех пор, пока «экстремистские элементы» не начнут переходить «определенные границы» и «поджигать машины, дома, банки, [не начнут] пытаться захватывать административные здания». Путин добавил, что во время переговоров с Лукашенко они пришли к выводу, что сейчас необходимости использовать этот резерв нет.

Колесникова отказалась признать слова Путина угрозой
Политика
Мария Колесникова

Ранее одна из лидеров белорусской оппозиции, член президиума совета Мария Колесникова заявила РБК, что не рассматривает это заявление Путина как угрозу. «Сейчас всем стало очевидно, что действующий президент Белоруссии настолько слаб и настолько не в состоянии услышать, чего желает собственный народ, что готов обращаться за помощью к соседним государствам. Хотя именно он все это время манипулировал фактом того, что это мы якобы к кому-то обращаемся», — сказала Колесникова.

Из зарубежных лидеров на слова Путина первым отреагировал премьер Польши Матеуш Моравецкий. Он призвал Москву немедленно отказаться от планов силового вмешательства в дела Белоруссии. Моравецкий охарактеризовал возможное силовое вмешательство как «враждебный акт, нарушающий международное право и права белорусского народа, который должен сам решать свою судьбу».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:27
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам оплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27