Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Орбан заявил о «народном гневе» из-за позиции Венгрии по Украине в ЕС

Орбан заявил, что не согласен начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС «по фундаментальным и стратегическим причинам», эту позицию на саммите в Брюсселе встретили «с явным неодобрением»
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Pierre Crom / Getty Images)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью YouTube-каналу Patriota подтвердил, что на саммите Евросоюза именно он заблокировал итоговое заявление по Украине, в одном из пунктов которого говорилось о поддержке начала переговоров о приеме страны в сообщество.

В сообщении Европейского совета говорилось, что текст решительно поддержали 26 стран из 27. Кто выступил против, не уточнялось. «Суспiльне» и «РБК Украина» уточняли, что речь о Венгрии.

Со слов Орбана, на встрече в Брюсселе ему пришлось проделать «самую ужасную» работу, объясняя, почему он не может поддержать прием Украины в Евросоюз, его позицию встретили «с явным неодобрением».

На саммите Орбан заявил, что Будапешт не согласен начать переговоры с Киевом «по фундаментальным и стратегическим причинам», после чего премьера «чуть не захлестнул народный гнев». «Хотя я старался изложить все вежливо, четко и аргументированно», — добавил политик (цитата по ТАСС).

Евросовет не смог принять заявление в поддержку Киева из-за одной страны
Политика
Фото:Christian Hartmann / Reuters

В совместном заявлении, которое не смогли принять на саммите, говорилось также об осуждении действий России на Украине и призыве к «всеобъемлющему, справедливому и прочному миру».

Украина с 2022 года является кандидатом в члены ЕС, переговоры о вступлении начались два года спустя, но, как предупреждало AP, процесс может занять годы. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости «ускорить путь Украины к членству», отметив, что это пойдет на пользу не только Киеву, но и может стать «величайшей гарантией справедливого и прочного мира».

Орбан неоднократно заявлял, что Будапешт выступает против присоединения Украины к ЕС и НАТО. Премьер считает, что это может привести к «бесконечной войне» в Европе, а «налогоплательщики ЕС десятилетиями будут финансировать миллионную армию» Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38