Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рогов предупредил, что ВСУ вскоре смогут «срезать» Времевский выступ

Рогов: ВСУ ведут активное наступление, высока вероятность прорыва на Времевском выступе
Времевский выступ — небольшая территория под контролем российских войск на возвышенности на стыке Запорожской области и ДНР. По словам Рогова, ВСУ зашли в несколько деревень в районе выступа, есть вероятность прорыва обороны
Фото:  Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Российские войска на запорожском направлении находятся в «активной обороне», практически по всей линии боевого соприкосновения идут артиллерийские дуэли, заявил в своем телеграм-канале член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, самые тяжелые бои идут в районе Времевского выступа — небольшой территории на возвышенности на стыке Запорожской области и Донецкой народной республики. Он отметил, что только в районе деревни Ровнополь в западной части выступа ВС России отразили четыре атаки противника.

«По состоянию на данный момент противник находится не только на ближайших подступах, но и в н.п. Ровнополь, Левадное и Макаровка. Если такая конфигурация на данном участке фронта будет сохраняться и дальше, то высока вероятность того, что противнику удастся срезать Времевский выступ», — заявил Рогов.

Он также рассказал о боях на других направлениях:

  • на васильевском направлении село Пятихатки продолжает оставаться в серой зоне, ВСУ проводят перегруппировку и перебрасывают усиление;
  • на ореховском направлении российским войскам удалось вернуть контроль над участком Новоданиловка-Работино, противник совершает безуспешные попытки атак малыми группами, обстановка остается «стабильно напряженной».

Минобороны Украины объявило о контрнаступлении на четырех направлениях
Политика
Фото:Oleksandr Ratushniak / Reuters

Как заявлял президент Владимир Путин, украинское контрнаступление идет с 4 июня. 22-го числа на совещании Совета безопасности его секретарь Николай Патрушев сообщил, что ВСУ в ходе наступательных действий потеряли около 13 тыс. человек, почти 250 танков, более 260 беспилотников, десять истребителей, четыре вертолета, более 40 ракетных систем залпового огня, два зенитных ракетных комплекса и много другой техники.

Российское Минобороны регулярно отчитывается об отражении атак украинских военных на различных направлениях. Так, в сводке за 26 июня военное ведомство сообщило об отражении атак противника на запорожском и южнодонецком направлениях, в том числе в районе Времевского выступа. О попытках прорыва на этом направлении Рогов регулярно сообщает с 5 июня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Власти Венесуэлы освободили более сотни политзаключенных Политика, 09:22
Литва возобновила пропуск фур через границу с Белоруссией Политика, 09:19
Эксперты оценили рост объема продаж элитных новостроек в Москве за год Недвижимость, 09:15
Дали доступ и ждут чуда: как обучать сотрудников работе с ИИПодписка на РБК, 09:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:05
В Запорожской области дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи Политика, 09:03
Расплата за бум. Просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпамиПодписка на РБК, 09:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Постпред при ОБСЕ назвал точки соприкосновения России и Европы Политика, 09:00
«Свой Банк» подвел результаты корпоративного бизнеса за 2025 год Компании, 09:00
Банковские счета принесли больше, чем средний ПИФ. Но есть фонды с доходностью до 45% Инвестиции, 09:00
ИЦК «Металлургия»: как 18 компаний объединились для коллективного прорыва Компании, 09:00
Как ценовые войны погубили маркетплейсы Китая — и чем это грозит РоссииПодписка на РБК, 08:55
«Рискованное событие»: окупится ли для Okko трансляция Олимпийских игрПодписка на РБК, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27