Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп обвинил Байдена в ведении США к разрухе из-за Nord Stream 2

Он указал на то, что Байден «одобрил» «Северный поток-2», по которому газ будет поступать из России в Европу, однако заблокировал строительство трубопровода из Канады в США. Президент, по мнению Трампа, ведет США «к разрухе»
«Газпром» GAZP ₽128,19 +0,84% Купить

Бывший президент США Дональд Трамп, выступая в штате Огайо на своем первом митинге после ухода из Белого дома, заявил, что он «сверху донизу» обложил трубопровод «Северный поток-2» санкциями, однако действующий глава государства Джо Байден вновь разрешил строительство объекта.

«Байден ведет нашу экономику и страну к разрухе. Байден отменил американский трубопровод Keystone XL и его 48 тыс. рабочих мест для американских работников, но он одобрил российский трубопровод в Европу. Я остановил трубопровод в Европу, я на них наложил санкции сверху донизу», — сказал Трамп.

Несмотря на это, как отметил Трамп, ему удалось наладить отношения с президентом России Владимиром Путиным. «Это хорошо. Это не плохо», — заметил он, добавив, что также у него были замечательные отношения с председателем КНР Си Цзиньпином.

По словам Трампа, Германия платит России миллиарды долларов за трубопровод, хотя интересы немецкой стороны защищают США. «Я сказал Ангеле (Меркель, канцлеру Германии) — она мне нравится, я с ней отлично лажу, но она жесткая, умная и пользуется США. Я сказал: Ангела, мы защищаем вас от страны, которой вы даете миллиарды. Как это работает, Ангела? Она лишь улыбнулась», — добавил Трамп.

Трамп обвинил Байдена в одобрении «Северного потока-2»
Политика
Фото:Стрингер / РИА Новости

Свои первые часы на посту президента США Джо Байден начал с отмены ряда указов его предшественника. Среди них был и тот, который разрешал строительство трубопровода Keystone XL из Канады в США. Проект долгое время вызывал протесты у экологов и активистов.

В конце 2019 года Трамп подписал оборонный бюджет, который, среди прочего, предусматривал санкции в отношении компаний, предоставляющих суда для строительства «Северного потока-2». Это вынудило швейцарскую компанию Allseas отозвать свои суда из проекта.

В октябре 2020 года США расширили интерпретацию положения о предоставлении судов, разъяснив, что теперь под санкции попадают также компании, предоставляющие услуги для таких судов, например по дооборудованию или модернизации.

При Байдене США ввели санкции против двух российских компаний и одного учреждения, связанных со строительством газопровода «Северный поток-2». Под ограничения также попали 13 судов, участвующих в строительстве. В то же время Вашингтон не стал вводить санкции против оператора строительства, компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига.

Байден тогда пояснил, что строительство трубопровода почти завершено и введение новых ограничений было бы непродуктивным для отношений США и Европы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:07
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47