Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Война санкций ,  
0 

Politico узнала о «союзнике» Венгрии в споре по санкциям ЕС против России

Politico: Венгрия и Греция заблокировали новый пакет санкций против России
Греция выступает за расследование и выявление доказательств обхода санкций против России, а также требует исключить греческие компании из украинского списка «спонсоров войны», пишет издание
Афины, Греция
Афины, Греция (Фото: Milos Bicanski / Getty Images)

К Венгрии, власти которой публично критиковали проект 11-го пакета санкций ЕС против России, присоединилась Греция, пишет Poliico со ссылкой на пять дипломатических источников. Будапешт и Афины для согласования новых ограничительных мер против Москвы требуют исключения своих компаний из списка «спонсоров войны», составленный Украиной, отмечает издание.

ЕС обсуждает 11-й пакет санкций против России с начала весны. По задумке Брюсселя, он будет нацелен на предотвращение обхода действующих ограничительных мер и наказание тех, кто их нарушает, говорили в Еврокомиссии.

Как утверждают источники Politico, Венгрия и Греция «вставляют палки в колеса» коллективного согласования санкций и используют их «в качестве политического рычага» для исключения своих компаний из списка «спонсоров войны», составленный Украиной (туда включены пять греческих компаний и одна венгерская, которые, как утверждают составители перечня, несмотря на санкции, продолжают сотрудничать с Россией).

Лавров выразил надежду на санкции в отношении Киева после угроз Путину
Политика
Сергей Лавров

Позиция двух стран стала центром напряженной дискуссии на уровне министров иностранных дел ЕС в конце мая, рассказывают источники: в ходе обмена мнениями глава МИД Германии Анналена Бербок прямо выступила с критикой Венгрии.

Греция, по словам собеседников издания, считает, что меры за обход санкций должны принимать после того, как соответствующая информация будет доведена до заинтересованных стран — членов ЕС, расследована и подтверждена. Греческие фирмы из украинского списка обвиняются в том, что являются «спонсорами терроризма», даже несмотря на то что не нарушают санкций, пересказывает позицию Афин европейский дипломат, знакомый с обсуждениями. «У нас нет проблем с этой позицией, но независимо от этого мы, конечно, хотим следующего пакета санкций», — сказал другой дипломатический источник.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уже пообещал разобраться с разногласиями по украинскому списку европейских компаний. Два неназванных дипломата сообщили газете, что он будет работать над этим с Украиной.

Как пишет издание, ясных сроков следующих переговоров о санкциях с участием представителей ЕС пока нет, а позиция Греции и Венгрии, по словам дипломатов не мешает перейти к обсуждению других положений 11-го пакета. Два источника добавили, что есть консенсус в одном: в конечном итоге согласовать пакет мер.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, комментируя обсуждение новых санкций, ранее заявлял, что, по мнению Будапешта, их вводить не нужно, поскольку, по его словам, предыдущие меры нанесли России гораздо меньший ущерб, чем Европе. В предложениях к 11-му пакету министр увидел риски для европейских экспортеров и отношений между Брюсселем и Пекином. Еврокомиссия в мае анонсировала санкции против несколько китайских компаний, Пекин увидел в этих планах угрозу подрыва отношений КНР и ЕС и призвал «не совершать ошибку».

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Россия и Китай осудили США за вето на резолюцию о прекращении огня в Газе Политика, 03:00
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Зеленский утвердил «антикоррупционные» законы с учетом рекомендаций ЕС Политика, 02:32
Адвокат сына Байдена счел политизированными обвинения в неуплате налогов Политика, 02:25
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Мадуро подписал указы по Гайане-Эссекибо в составе Венесуэлы Политика, 01:49
Эксперты увидели рост популярности программ для раздевания женщин на фото Технологии и медиа, 01:31
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Конгресс США рассмотрит запрос о продаже Израилю снарядов для танков Политика, 01:04
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
США заблокировали в ООН резолюцию о прекращении огня в секторе Газа Политика, 00:32
«Азбука вкуса», «Глобус» и «Верный» ограничили наценку на куриные яйца Общество, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
NASA вернуло к работе телескоп «Хаббл» Технологии и медиа, 00:11
Глава Эрмитажа предложил практику ограниченного доступа к шедеврам Общество, 00:00