Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0
Эксклюзив

МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы

В МИДе отвергли обвинения во вмешательстве в европейские выборы и заявили, что любое расширение санкций против России получит ответ. Чехия и Бельгия призывали ввести санкции против Москвы из-за так называемого Russiagate
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Россия ответит на любое расширение санкций против нее, заявили РБК в МИДе, комментируя призывы в ЕС ввести ограничительные меры в связи с так называемым Russiagate — подозрениями во вмешательстве российской стороны в европейские выборы.

«Решительно отвергаем любые спекуляции касательно якобы имеющего место или планируемого российского вмешательства в европейские избирательные процессы. На любое расширение нелегитимных ограничительных мер ЕС в отношении нашей страны будет дан адекватный ответ», — заявили в российском дипведомстве.

В МИДе отметили, что Россия справилась с санкционным давлением, а Евросоюз не смог преодолеть последствия вводимых санкций и снижение уровня жизни, что вызывает недовольство среди европейцев. Этим вызван рост популярности оппозиционных партий, в том числе правого толка, перед выборами в Европарламент, а Брюссель хочет разыграть «российскую карту», чтобы «расправиться со своими политическими оппонентами», считают на Смоленской площади.

«Именно в эту логику вписываются и усилия официального Брюсселя заранее обвинить Россию во влиянии на исход предстоящих в начале июня с.г. выборов в Европарламент. При этом очевидно, что попытки бесконечно разыгрывать «российскую карту» представляют собой весьма сомнительное и бесперспективное занятие», — подчеркивают в российском МИДе.

Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника
Политика
Максимиллиан Кра

Европарламент избирают каждые пять лет прямым всеобщим голосованием в странах Евросоюза. В этом году оно пройдет с 6 по 9 июня. В 27 странах выберут 720 депутатов, которые затем определят состав ключевых органов блока.

В марте власти Чехии и Бельгии заявили, что выявили «российскую сеть», члены которой пытались влиять на европейских депутатов и платили им за продвижение пророссийской повестки (Russiagate). В руководстве «операцией российского влияния» заподозрили председателя движения «Другая Украина», бывшего лидера запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, Прага ввела против него санкции.

Как писала Financial Times, некоторые из политиков, которые давали интервью связанному с Медведчуком изданию Voice of Europe, представляли крайне правые партии в Германии, Франции, Италии, Бельгии и Нидерландах. Издание также попало под санкции ЕС. Сам Медведчук заявил, что в Европе «идет травля политиков, выступающих за мир». В апреле в ЕС начали расследование в рамках Russiagate.

Премьер-министр Бельгии, которая сейчас председательствует в Евросовете, Александр де Кроо призвал заняться этим вопросом на уровне объединения, в частности, попросил Eurojust (агентство ЕС по судебному сотрудничеству по уголовным делам) изучить вопрос о том, как расширить полномочия Европейской прокуратуры, чтобы обеспечить предотвращение подобных угроз.

Бельгия и Чехия призывали союзниц по блоку ввести санкции против России перед саммитом лидеров ЕС в середине апреля, но тогда решение принято не было. В конце месяца Франция предложила Евросоюзу создать новый режим санкций, направленный на борьбу с «российской дезинформацией» и попытками вмешательства в выборы по всему миру. По данным Bloomberg, ограничения, направленные на борьбу с «иностранной информационной манипуляцией и вмешательством», также готовят в G7.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Ким Дотком после остановки ТЭС на Украине призвал к урегулированию Политика, 16:38
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Организатор маршрута Трабзон — Сочи назвал беспределом отказ зайти в порт Общество, 16:17
Семак фразой «увидели весенний футбол» оценил матч «Зенита» в Самаре Спорт, 16:10
Axios узнал о приостановке Вашингтоном поставок оружия НАТО на $5 млрд Политика, 16:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Лавров назвал союзника России, помимо армии и флота Политика, 15:56
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 15:56
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 15:42
Орбан сообщил, что Трамп пообещал Венгрии «финансовый щит» Политика, 15:40
Умер актер Владимир Симонов: вспоминаем его высказывания Life, 15:35
Фигуристка Хуснутдинова выиграла этап Гран-при в Казани Спорт, 15:33